Выпускник ИТМО, двукратный чемпион ICPC и многократный победитель других международных соревнований по программированию Геннадий Короткевич (tourist) одержал победу на Topcoder Open-2022 в треке Algorithm и стал обладателем главного приза ― $10 тыс. Об этом сообщают организаторы на сайте соревнований.

Ежегодный турнир Topcoder Open с 2001 года организует компания Topсoder. В 2022 году он традиционно включал 6 треков: Algorithm, Development, First2Finish, Marathon, QA и UI Design.

The Algorithm Competition, лидером которого стал Геннадий Короткевич, посвящено «классическому» спортивному программированию. Участники этого трека должны на время решить предложенные задачи, используя языки программирования Java, C#, C++ или Python. Прежде чем пройти в финал, необходимо преодолеть несколько отборочных этапов, которые проводятся онлайн. Программисты, набравшие наибольшее количество очков на каждом онлайн-этапе, в четвертом онлайн-раунде и онлайн-раунде wild card, могут участвовать в полуфинале, а затем — финале. Матчи соревнований также предполагают несколько этапов: Coding, Challenge, в рамках которого каждый участник может проверить функциональность кода других и получить дополнительные баллы, и Testing — автоматизированную проверку кода. Подробнее о том, как проходил трек Algorithm, можно узнать здесь.

Добавим, что Геннадий Короткевич уже не первый раз побеждает на Topcoder Open. В 2020 году он также стал лучшим в треке Algorithm. В 2019 году ― впервые в истории соревнований выиграл сразу в двух треках турнира, а в 2018 году — в Topcoder Open Marathon.

Редакция новостного портала