Первая международная конференция «Дизайн лабораторных пространств»

Описание

26 октября 2017 года в корпусе Университете ИТМО по адресу ул. Ломоносова, д. 9, в ауд. 1220 пройдет международная конференция  «Дизайн лабораторных пространств».  На мероприятии эксперты, руководители технопарков, промышленных и научно-исследовательских лабораторных центров смогут обсудить актуальные проблемы в области архитектуры, дизайна, проектирования, сертификации, безопасности, эргономики лабораторий.


Почему важно обсуждать вопросы создания лабораторных пространств? В лабораториях и лабораторных центрах используются лучшие международные архитектурные, проектные, производственные практики, которые должны постоянно совершенствоваться. Постепенно гармонизируется российское и зарубежное законодательство в области требований безопасности и энергосбережения, а также меняется идеологии дизайна и организация лабораторных пространств. Российские университеты входят в международные ассоциации и стремятся укрепить свои позиции в мировых рейтингах, а российские проектные и строительные компании активно работают на внешних рынках.


Конференция проходит в Университете ИТМО не случайно. Вуз активно развивает деятельность в области биотехнологий и сотрудничает с ведущими промышленными и медицинскими центрами. И это развитие во многом зависит от адекватно выстроенной инфраструктуры.


На конференции обсудят темы:


  • Архитектура лабораторных пространств
  • Современные нормы и правила проектирования лабораторий и тенденции развития
  • Нормы безопасности, эргономики, минимизации экологического воздействия на окружающую среду
  • Примеры комплексного решения лабораторных пространств и интегрирование лабораторного оборудования
  • Технологические парки и зоны инновационного развития
  • Нормы GLP, GMP для дизайна лабораторий


Ключевые лекторы – ведущие специалисты в области создания и использования современных исследовательских центров:

Фабио Биффи (Fabio Biffi), директор Bicasa Srl. В активе Bicasa фармацевтический завод Pfiser в Саудовской Аравии, фармацевтический завод в Гуанчжоу (Китай), Нью-Йоркский университет в Абу-Даби (ОАЭ) и ряд других знаковых проектов.

Денис Никитин, руководитель департамента инфраструктурных проектов Технопарка Сколково. Университет ИТМО является одним из партнеров Технопарка.

Риккардо Салваджнини (Riccardo Salvagnini), представитель итальянской компании CTP SYSTEM, занимающейся проектированием фармацевтических заводов и лабораторий.

Виталий Волков, технический директор Российского представительства компании Trox, ведущего европейского производителя автоматики для воздухообмена.


Модератор конференции – Алексей Москвин, д.т.н., лауреат премии правительства России в области науки и техники, один из создателей мобильных лабораторий для судов природоохранного флота России, с 2011 по 2016 год организатор и директор многопрофильного аналитического Ресурсного центра «Методы анализа состава вещества» Санкт-Петербургского государственного университета, организатор конференций «Аналитические приборы» под эгидой Российской академии наук, член Научного совета по аналитической химии РАН.


В формате конференции генеральный спонсор компания BICASA Srl (Италия) проводит конкурс среди студентов и аспирантов Университета ИТМО на создание лучшего проекта лаборатории. Главный приз – поездка на кратковременную стажировку в Бернарреджио, Италия, на завод компании.


Участие в конференции бесплатное, однако необходимо зарегистрироваться до 29 сентября 2017, направив по электронной почте labspace@rosanalyt.ru заявку на участие со следующими данными: фамилия, имя, отчество, должность, организация, юридический адрес, контактные данные (телефон, факс, электронный адрес).


Полная программа конференции доступна по ссылке.

Участники

К участию в конференции приглашаются все желающие 

Организаторы

  • Международный научный центр «Биотехнологии третьего тысячелетия»  Университета ИТМО 
  • Компания «Росаналит-Тест», Санкт-Петербург (специализируется на консалтинге в области создания лабораторий)

Контакты

Москвин Алексей Леонидович

+7(812)938-7877

e-mail: labspace@rosanalyt.ru