Всероссийская научно-практическая конференция «Россия в эпоху революций 1917-2017 гг.: опыт осмысления российского самосознания»

Описание

С 6 по 8 декабря 2017 года состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Россия в эпоху революций 1917-2017 гг.: опыт осмысления российского самосознания».

Цель конференции – обсуждение проблем трансформации российского самосознания под влиянием знаковых событий и общественных процессов XX-XXI вв.

К междисциплинарному диалогу приглашаются философы, культурологи, социологи, политологи, исследующие проблемы российского самосознания, а также аспиранты, магистранты и студенты.

Заявки для участия в конференции и статьи в сборник (РИНЦ) принимаются до 1 декабря 2017 года по e-mail.

Конференция откроется 6 декабря 2017 года в 11:00 в актовом зале Конгресс-центра Университета ИТМО пленарными докладами ведущих философов и ученых России и демонстрацией документального фильма «Рахманинов и Коновалов – перекрестки одной судьбы» Евгения Борзова, лауреата нескольких международных кинофестивалей, в числе которых IX Фестиваль российского документального кино «RusDocFilmFest-3W» в Нью-Йорке и X Международный кинофестиваль «Русское зарубежье» в Москве.

В рамках конференции пройдет работа секций, круглого стола «Русский путь», двух молодежных круглых столов:

  • «Февраль и Октябрь – два полюса Великой русской революции 1917 года» (16 декабря);
  • «Русская революция в зеркале искусства» (16 ноября) с посещением Государственного Русского музея.

Участники

К участию в конференции приглашаются философы, культурологи, социологи, политологи, исследующие проблемы российского самосознания, а также аспиранты, магистранты и студенты.

Организаторы

  • Кафедра социальных и гуманитарных наук Университета ИТМО
  • Санкт-Петербургская Духовная Академия РПЦ
  • Государственный Русский музей

Контакты

Елена Елькина, доц., к.ф.н., ученый секретарь Конференции

тел.: +7 (812) 457 18 39

моб.: +7 (921) 893 23 03