Научно-популярное ток-шоу «Разберем на атомы: Игра престолов»

Описание

23 апреля в арт-кафе «Книги и кофе» c 19:00 до 20:30 пройдет научно-популярное ток-шоу «Разберем на атомы: Игра престолов».

«Разберем на атомы» – три мини-лекции за один вечер, научные дискуссии с учеными и зрителями.

Финальный сезон «Игры престолов» уже начался, и мы с нетерпением ждем развязки истории, которая началась 17 апреля 2011 года. Вместе с тремя учеными за один вечер мы разберемся, как наука объясняет удивительные события и явления вселенной Джорджа Мартина. 

Константин Кунах – спикер Общества скептиков Санкт-Петербурга и практикующий психолог. «Игра Престолов» – сериал о мире с очень развитой историей, детализированным описанием многих биографий и обоснованным развитием персонажей. Жители Вестероса живут в мире с драконами и магией, но их психика устроена как наша, и они меняются под влиянием тех же причин. На лекции мы рассмотрим, как за семь сезонов изменились личности некоторых персонажей и попробуем найти параллели между их трансформацией, и тем, что случается в нашем мире.

Дарья Васильева – социальный антрополог, кандидат социологических наук, доцент СПбГУ. Используя концепцию культуры антропологов-когнитивистов Виктора Тернера и Мери Дуглас попробуем проанализировать символику мира «Игры престолов» и найти общие закономерности в развитии обществ – реальных и вымышленных – в период «жизненных переломов».

Олег Ермаков – аспирант физико-технического факультета, Университет ИТМО. Мы любим «Игру Престолов» за непредсказуемые сюжетные повороты, как правило, нарушающие известные нам законы природы. Но так ли это на самом деле? Что, если фантастические явления эпохальной саги можно объяснить с точки зрения науки? К Вашему вниманию предлагается несколько теорий, открывающих новый взгляд на физику сериала.

Для участия необходима регистрация.

Участники

Приглашаются все желающие.

Организаторы

Информационный центр по атомной энергии Санкт-Петербурга