Лекция Сергея Колюбина «Интеллект воплощенный – человек обогащенный. Как робототехника и киберфизические системы дополняют способности человека?»

Описание

25 мая в Новой Голландии пройдет Лекция Сергея Колюбина «Интеллект воплощенный – человек обогащенный. Как робототехника и киберфизические системы дополняют способности человека?»

Развитие робототехники и разработки в области киберфизических систем стали мощным глобальным трендом цифровизации экономики, который перекраивает социально-экономический ландшафт развитых и развивающихся стран. В рамках лекции, однако, будут затронуты темы не столько материального обогащения, сколько дополнения физических и когнитивных возможностей человека (human augmentation). Чем воплощенный интеллект отличается от искусственного? Что является мотивацией для искусственного развития человеческих способностей? В чем заключаются явные и скрытые возможности и риски? На что делают ставки ведущие страны и какие обеспечивающие технологии нужны для прорыва? Наконец, почему во всем этом стоит разбираться не только специалистам?

Сергей Колюбин – кандидат технических наук доцент факультета систем управления и робототехники, заместитель директора мегафакультета компьютерных технологий и управления, руководитель международной Лаборатории биомехатроники и энергоэффективной робототехники Университета ИТМО.

Вход на лекцию свободный (18+). Количество мест ограниченно. Для посещения необходима регистрация.

Лекция проходит в рамках лектория Университета ИТМО.

Куратор лектория – Дмитрий Мальков, директор Центра научной коммуникации Университета ИТМО.

Цикл публичных лекций о науке и технологиях от Университета ИТМО перенесет слушателей в эпицентр технологической революции, где каждый день происходят открытия, расширяющие границы современных представлений о мире и возможностях человека. Ведущие ученые и популяризаторы науки расскажут о том, как компьютерные технологии предсказывают распространение эпидемий, зачем экономисты сканируют человеческий мозг и почему мир не спешит вступать в борьбу с изменением климата.

Участники

Приглашаются все желающие.

Организаторы

Новая Голландия