Лекция Владимира Ульянцева «Биоинформатика: как геномные данные помогают изучать происхождение людей и механизмы развития заболеваний»

Описание

27 августа в Новой Голландии пройдет лекция Владимира Ульянцева «Биоинформатика: как геномные данные помогают изучать происхождение людей и механизмы развития заболеваний».

Изобретение и выход на массовый рынок приборов для извлечения геномной информации из ДНК предоставили нам возможности, о которых еще недавно ученые не могли бы подумать. Способность восстановить на тысячи лет назад историю возникновения популяций живых организмов, например человека. Или понять механизмы взаимодействия организмов, населяющих наш кишечник. Наше текущее представление о жизни на Земле было бы невозможно без создания новых биоинформатических алгоритмов для компьютерного анализа огромных объемов генетических данных. О том, как биоинформатика помогает исследовать развитие популяций и микроорганизмы, населяющие нас и окружающую среду, расскажет руководитель лаборатории и доцент Университета ИТМО Владимир Ульянцев.

Владимир Ульянцев – кандидат технических наук руководитель международной лаборатории «Компьютерные технологии», доцент факультета информационных технологий и программирования Университета ИТМО.

Вход на лекцию свободный (18+). Количество мест ограниченно. Для посещения необходима регистрация.

Лекция проходит в рамках лектория Университета ИТМО.

Куратор лектория – Дмитрий Мальков, директор Центра научной коммуникации Университета ИТМО.

Цикл публичных лекций о науке и технологиях от Университета ИТМО перенесет слушателей в эпицентр технологической революции, где каждый день происходят открытия, расширяющие границы современных представлений о мире и возможностях человека. Ведущие ученые и популяризаторы науки расскажут о том, как компьютерные технологии предсказывают распространение эпидемий, зачем экономисты сканируют человеческий мозг и почему мир не спешит вступать в борьбу с изменением климата.

Участники

Приглашаются все желающие.

Организаторы

Новая Голландия