Открытая исследовательская лаборатория Art&Microbiome в рамках междисциплинарного проекта «Technohistory»

Описание

С 16 октября по 15 ноября 2020 года пройдет открытая исследовательская лаборатория Art&Microbiome в рамках междисциплинарного проекта «Technohistory».

В междисциплинарном проекте «Technohistory» Центра социальных и гуманитарных знаний Университета ИТМО один из треков связан с историко-культурным дискурсом микробиома. В рамках этой темы Центр социальных и гуманитарных знаний Университета ИТМО и Центр Art & Science Университета ИТМО запускают открытую исследовательскую лабораторию «Art&Microbiome». 

Участники лаборатории проследят историко-культурную эволюцию образа микробиома, а также узнают, как бактерии влияют на организм человека, предопределяют ряд болезней, что такое бактериальное искусство. Отдельный блок будет посвящен тому, как в коллективном сознании в результате исторической деятельности оформился ряд культурных мифов, связанных с бактериями.

Участники также смогут не только посмотреть био-арт инсталляцию и пообщаться с ее создательницей – биоарт-художницей Лаурой Родригез, но и поучаствовать в воркшопах, исследовательском проекте и в создании арт-инсталляции.

В рамках лаборатории планируются выступления сотрудников Центра социальных и гуманитарных знаний и Центра Art&Science Университета ИТМО, а также биохимиков, биоарт-художников и приглашенных специалистов по медицинским гуманитарным исследованиям (выступление профессора Сорбонны Коринн Дориа и выступление американской био-арт художницы Линси Уэлш).

Кураторы лаборатории:

  • Дарья Мартынова – искусствовед, ассистент ФТМИ Университета ИТМО, менеджер Центра социальных и гуманитарных знаний;
  • Лаура Родригез – биохимик, биоарт-художник, сотрудник Центра искусства и науки Университета ИТМО.

Руководитель проекта: Галина Жиркова – к.п.н., искусствовед, директор Центра социальных и гуманитарных знаний Университета ИТМО, доцент ФТМИ Университета ИТМО. 

Для участия в лаборатории необходимо зарегистрироваться

Расписание работы лаборатории можно найти по ссылке.

Подробнее о проекте Technohistory и мероприятиях можно узнать на сайте.

Подробное расписание лаборатории:

16 октября, 18:00 (ул. Чайковского, д. 11, к. 2, ауд. 207):

  • Открытие: о лаборатории, для чего нужно изучать Medical Humanities (медицинские гуманитарные исследования), микробиом как инструмент для создания арт-инсталляций – Дарья Мартынова;
  • Био-арт: опыт и работа – Лаура Родригез;
  • Воркшопы: создание мудбордов на тему «Историко-культурный дискурс микробиома» – Дарья Мартынова;
  • Создание net installation – Лаура Родригез

20 октября, 18:30 (пр. Медиков, д. 3, лит. А, «Точка Кипения») – открытие лаборатории «Technohistory»

5 ноября, 18:30 (пр. Медиков, д. 3, лит. А, «Точка Кипения») –  работа над созданием инсталляции для выставочного пространства международного форума идей и технологий «Rukami»

31 октября – 1 ноября – Microbiome Weekend Camp (место и время проведения согласовываются, места для участия в работе лагеря ограниченны: будут определяться по итогам open call)

14–15 ноября, 18:30 (пр. Медиков, д. 3, лит. А, «Точка Кипения») – презентация результатов работы лаборатории: выставка, посвященная микробиому: 3D-mapping инсталляция, net-инсталляция и moodboard'ы.

Участники

Приглашаются все желающие. Участие бесплатное.

Для участия в воркшопах и помощи в создании арт-инсталляции нужно будет пройти отбор по результатам open-call'а.

Для участия в вокршопах 16 октября организаторы лаборатории будут вынуждены провести отбор участников в связи с эпидемиологической ситуацией. Убедительно просим всех участников прийти в средствах защиты дыхательных путей!

Организаторы

  • Центр социальных и гуманитарных знаний Университета ИТМО
  • Центр Art&Science Университета ИТМО

Контакты

Дарья Мартынова, руководитель трека «Историко-культурный дискурс микробиома»

e-mail: d.o.martynova@gmail.com

Центр социальных и гуманитарных знаний Университета ИТМО

e-mail: HSC@itmo.ru