Ридинг-группа по книге Тимоти Мортона «Гиперобъекты»

Описание

3 декабря состоится ридинг-группа по книге Тимоти Мортона «Гиперобъекты» вместе с преподавателем философского факультета МГУ и исследователем Полиной Хановой. Мероприятие проводится в рамках культурно-образовательного проекта «Заземление».

Полина Ханова, ведущая семинара, сфокусирует разговор о «Гиперобъектах» Мортона на теме планеты, мышления «на планетарном масштабе»: Земля как гиперобъект, который постоянно у нас под ногами. В ходе семинара будет рассмотрено, как Мортон деконструирует представление о планете как «доме», «колыбели» и одновременно ресурсе, и какую точку зрения на планету он предлагает взамен.

Формат ридинг-группы не предполагает обязательного прочтения текста. На встрече будут зачитываться и обсуждаться отрывки из следующих текстов:

  • Т. Мортон. Гиперобъекты. Философия и экология после конца мир. Пермь: Hyle Press, 2019. Глава «Нелокальность» (с. 53-73), «Конец мира» (с. 129-169).

Дополнительно:

  • Владимир Бибихин «Мир», глава 2.

Для участия необходимо зарегистрироваться. Обсуждение состоится на платформе Zoom. Ссылка будет отправлена в день мероприятия.

Участники

Приглашаются все желающие.

Организаторы

Центр искусства и науки Университета ИТМО