Научный митап с проректором в онлайн-формате

Описание

Университет ИТМО запускает серию митапов для обсуждения актуальных научных вопросов и коллаборации ученых из разных сфер. Каждый митап — это новая тема, связанная с одним из научных направлений ИТМО. Мероприятия планируется проводить раз в месяц, модерировать дискуссии будет проректор по научной деятельности Владимир Никифоров. В качестве участников приглашаются все, кто заинтересован и готов поддерживать научную дискуссию по заранее объявленной теме.

Четвертый митап пройдет 24 февраля в онлайн-формате. Спикером станет руководитель лаборатории «Эволюционные вычисления» Университета ИТМО Максим Буздалов. Он представит тему «Параметры в эволюционных алгоритмах: настройка, контроль, сюрпризы». 

Все эволюционные алгоритмы имеют параметры, которые можно (а иногда и нужно) настраивать для получения наилучшей производительности на конкретных задачах. Давно известно, что иногда параметры стоит настраивать непосредственно в ходе работы алгоритма, но лишь недавно появились доказательства того, что это бывает строго необходимо. В данном контексте точное знание того, как выбирать параметры оптимально для тех или иных простых (по описанию) алгоритмов и задач, необходимо для понимания происходящих при оптимизации процессов, и удивительно, что посвященных этому работ до сих пор крайне немного. Доклад будет об одной из таких работ, выполненных с участием спикера. Результаты этой работы принесли ряд сюрпризов, часть из которых еще ждут своего объяснения, а также породили ряд последующих работ с еще более интригующими результатами.

Для посещения митапа необходимо зарегистрироваться.

Участники

Приглашаются все желающие.

Организаторы

Университет ИТМО

Контакты

Анна Городничая,

тел.: +7 (812) 233-66-34

тел.: +7 (911) 002-50-00

e-mail: iresearch@mail.ifmo.ru