23 мая 2014 года в образовательном центре «Дом Бенуа» состоялась презентация Школы городских трансформаций Университета ИТМО.

Школа городских трансформаций («Urban Transformation School», UTS) создана в 2014 году для объединения магистерских программ по урбанистике, среди которых –«Дизайн городских экосистем», «Urban Informatics», «Master of Technology Entrepreneurship» (MTE) и программа по технологическому предпринимательству.  Также в Школе работают лаборатория Housing+, изучающая качество жилой среды, и лаборатория городской информатики, занимающаяся анализом данных относительно  пешеходных и транспортных потоков и динамических процессов в городе.

Михаил Климовский, директор магистерской программы «Дизайн городских экосистем», отметил, что обучение по данной программе нацелено прежде всего на практическую деятельность, работу с реальными проектами развития городских территорий, ориентированными на продуктивное взаимодействие специалистов в гуманитарных и технических сферах. Совместное планирование предполагает вовлечение в процесс обучения представителей профессиональных  и бизнес-сообществ, правительственных учреждений, инвесторов, а также активных горожан, заинтересованных в решении актуальных вопросов организации городского пространства.

На презентации с лекцией выступила Станислава Бошкович – партнер и помощник главного архитектора Барселоны Хосе Асебильо и руководитель студии по развитию открытых пространств в Санкт-Петербурге. Специалист рассказала о значимости организации общественных пространств  и трансформации экосистемы городов путем проведения крупных мероприятий международного уровня.

Магистерские программы UTS открыты для бакалавров и специалистов из различных профессиональных областей, обладающих хорошими базовыми знаниями, и заинтересованных в изучении организации городских пространств. Продолжительность обучения в магистратуре – два года. Для поступления абитуриентам необходимо подготовить портфолио, состоящее из CV, мотивационного эссе и анкеты, и пройти собеседование с руководителями проектных студий.

Преподаватели Школы городских трансформаций – эксперты-урбанисты, обладающие большим опытом работы в области городского  планирования и развития во многих европейских странах (Голландия, Польша, Финляндия, Англия, Испания, Швейцария). 

В настоящее время в Школе открыт набор на магистерскую программу MTE 2014-2016. Это междисциплинарная практико-ориентированная программа по технологическому предпринимательству в сфере городского проектирования, направленная на создание и реализацию проектов на основе исследований лаборатории урбанистики Университета ИТМО. За время обучения магистранты получат необходимые знания о механизмах работы городской системы и навыки по внедрению собственных проектов в городскую среду.

 

Пресс-служба Университета ИТМО