В столице 7 октября начал свою работу Московский международный салон образования, организаторами которого выступили Министерство образования и науки РФ, Правительство Москвы, Россотрудничество, Торгово-промышленная палата  РФ и «Экспоцентр».

Московский международный салон образования (ММСО) создан в целях организации постоянной международной экспертной дискуссионной площадки с возможностью одновременной демонстрации передовых технологий и средств организации и поддержки образовательного процесса.  В мероприятии, проходящем в выставочном комплексе «Экспоцентр», принимают участие представители различных образовательных организаций, производители продуктов и услуг в сфере образования и «потребители» этих услуг, а также ведущие эксперты в данной области и заинтересованные в развитии современного образования посетители.

В рамках ММСО организованы выставочная зона и обширная деловая программа. И пока представители правительства страны, российских и зарубежных вузов, государственных организаций и венчурных фондов обсуждают проблемы и перспективы развития отечественного образования, посетители выставочной части форума имеют возможность собственными руками «потрогать» результаты внедрения инновационных идей в сферу образования: вся экспозиция состоит из различных  интерактивных проектов, моделей и визуализированных решений. Фрезерные станки нового поколения для уроков труда, всевозможные приборы, глядя на которые не сразу можно понять, для чего они предназначены, разнообразная учебная литература – все это можно не просто изучить, а еще и опробовать на себе. Яркий пример – образовательный стенд компании «Lego», создатели которого предлагают всем желающим собрать простой механизм из элементов знаменитого конструктора. Интерес к данному проекту проявили даже представители власти и крупного бизнеса: деловые костюмы и галстуки не помешали взрослым «повозиться» с конструктором, а после наравне со школьниками опробовать различные инновационные спортивные снаряды, выставленные на одном из стендов.  

Университет ИТМО также принимает участие в работе ММСО. На стенде Американо-российского Фонда по экономическому и правовому развитию (USRF) университет представил образовательную программу «ЭВРИКА», направленную на повышение научно-исследовательского и предпринимательского потенциала в российских университетах при помощи новых моделей научно-технического сотрудничества между российскими и американскими вузами. Сегодня «ЭВРИКА» – это масштабный проект развития инновационной экосистемы России, одним из двигателей которого уже на протяжении четырех лет является Университет ИТМО.

«В рамках программы у студентов есть возможность не только получить ценные теоретические и практические знания, – рассказывает Николай Бовтунов, ведущий аналитик Управления инновационной деятельности Университета ИТМО, – но и стать автором стартапа, который может вырасти в успешно функционирующее и прибыльное дело. Технологическое предпринимательство, его финансирование и поддержка – одна из главных идей «ЭВРИКИ».

В качестве примера «истории успеха» на стенде представлен стартап «Prixel», созданный благодаря совместной акселерационной программе USRF и Университета ИТМО. Авторы проекта разработали технологию, позволяющую с помощью 3D-принтера печатать репродукции картин, максимально приближенные к оригиналу и практически полностью передающие структуру мазков живописца. Репродукция одной из последних картин Винсента Ван Гога «Куст сирени», выполненная с использованием технологии 3D-печати, вызывала невероятный восторг у посетителей, так как отличить ее от оригинала невооруженным глазом было невозможно.

Стенд Университета ИТМО отражал основные направления  инновационной и международной деятельности вуза, соседствуя в рамках одного тематического блока «IT-решения в образовании» с таким компаниями, как Panasonic, Adobe, Microsoft и многими другими.

Всего в работе только выставочной части Московского международного салона образования принимают участие более 300 образовательных учреждений, компаний и бизнес-организаций, предлагающих услуги и решения в сфере образования. По прогнозам организаторов в течение трех дней ММСО посетят свыше 10 000 гостей, которых ожидают  насыщенная деловая и дискуссионная программа при участии ведущих экспертов области, а также обширная выставка инновационных проектов и решений.

 

Пресс-служба Университета ИТМО