Знак бесконечности, лента Мёбиуса — логотип ФабЛаба можно трактовать по-разному, считает заведующий лабораторией Алексей Щеколдин. Сам он предпочитает рассматривать его как четырехлистник, который принесет удачу студенческим проектам по реализации идей. Три года назад и сам ФабЛаб был лишь мечтой, которую было непросто претворить в жизнь. Сегодня это лаборатория, оснащению которой могут позавидовать многие научные подразделения.

«Мы долго шли к этому дню, и, наконец, можно сказать, что в Университете ИТМО появилось место, способное удовлетворить запросы студентов, желающих развивать науку самостоятельно, – рассказывает директор Технопарка Университета ИТМО Александр Колоусов. – Надеюсь, появление возможности работать с серьезным оборудованием даст развитие потенциалу студентов и привлечет в университет новых. Я уверен, это только начало, и в случае успешных показателей работы ФабЛаба его дальнейшее расширение будет лишь вопросом времени».

Сейчас ФабЛаб Университета ИТМО располагает 3D-принтерами и сканерами, фрезерным станком с компьютерной системой управления, лазерным гравером, УФ-принтером – всем, что необходимо для создания комплектующих для своей собственной разработки или целого прототипа.

Руководители лаборатории продемонстрировали возможности оборудования и рассказали, как с ним работать. Посетители ФабЛаба могли отсканировать лицо, чье четкое трехмерное изображение сразу появлялось на экране, прокатиться на американских горках на фоне горных пейзажей с помощью очков виртуальной реальности и нарисовать 3D-ручкой нечто объемное.

Как отмечают в лаборатории, большинство ФабЛабов, существующих в мире, являются просто мастерскими, куда люди приходят, работают и уходят. В Университете ИТМО хотят создать коворкинг-зону, где студенты могут общаться, находить единомышленников и объединяться для своих проектов.

«Сегодня мы показываем студентам, что работать с оборудованием в ФабЛабе интересно, – рассказывает Алексей Щеколдин. – Такой же является и работа по реализации своих идей. Если проект, с которым они придут к нам, будет стоящим, мы предоставим оборудование и расходные материалы абсолютно бесплатно. Мы открыты для любых предложений, будь то проектирование экзоскелета для людей с заболеванием ДЦП или 3D-печать символа Бэтмена. Однако, в последнем случае студенту будет необходимо обеспечить себя расходными материалами самостоятельно. Это справедливо, ведь наши материалы предназначены для реализации действительно полезных и перспективных проектов. Известны примеры, когда на базе фаблабов студенты создавали свой первый бизнес. Это то, к чему мы стремимся и здесь».

Безвозмездное предоставление оборудования и материала – принципиальная позиция ФабЛаба Университета ИТМО. В Санкт-Петербурге есть несколько аналогичных организаций: с одной из них — ФабЛабом Политехнического университета — сотрудничает новая мастерская.

«В ФабЛабе Политеха работа с оборудованием оплачивается. Так обеспечивают отсев несерьезно настроенных студентов и гарантируют бережное отношение к дорогостоящему оборудованию. Однако мы хотим сделать нашу лабораторию доступной и надеемся на понимание со стороны студентов», – делится заведующий ФабЛаба.

Желание быть не заурядными студентами, а активными двигателями научного прогресса объединяет многих обучающихся в Университете ИТМО. За последние годы здесь появились сразу несколько лабораторий, которые организованы одними студентами для других. Открытая лаборатория идей, методик и практик (ОЛИМП) существует уже два года, еженедельно ее посещают порядка сотни молодых людей, часть из которых приходят из других университетов или даже не являются студентами. А год назад на базе кафедры прикладной и компьютерной оптики студенты организовали свою собственную научную лабораторию оптотехники.

«Наша лаборатория обязательно будет сотрудничать с ФабЛабом, – рассказывает руководитель ОЛИМПа Максим Иващенко. – Несмотря на то, что мы больше нацелены на образовательную деятельность, многие программы нашей лаборатории связаны с разработкой серьезных проектов. Для студентов действительно важно, когда им позволяют делать что-то своими руками. Использование готового программного обеспечения и купленных деталей никогда не даст того опыта и удовлетворения, как изготовленный тобой продукт».

«Оживи свою идею» – так звучит слоган ФабЛаба. Начать это делать студенты могут с четверга, двери лаборатории открыты для всех с 14:00 до 20:00.

Пресс-служба Университета ИТМО