Cтартап-акселератор SUMIT – это образовательно-менторская программа, основанная на мировых практиках технологического предпринимательства. В рамках акселератора ведется индивидуальная работа со стартапами, имеющими амбиции выхода на глобальные рынки.

За две недели, прошедшие с момента ознакомления команд с методологиями и инструментами развития стартапов, участники вместе с менторами сформулировали стратегические цели и определили круг ближайших задач. Результаты, полученные в ходе работы, будут обсуждаться на отчётных встречах. Кроме того, проекты, ориентированные на международный рынок, смогли получить практические рекомендации известного европейского эксперта, специализирующегося на масштабировании стартапов, Омара Мохута. А специалист по вопросам инвестиций Генерального консульства Бельгии в Санкт-Петербурге Виктория Волкова проконсультировала команды по поводу возможности открытия представительства их компаний в Брюсселе.

«Старт дан, верю, что программа будет максимально полезной для каждого из прошедших отбор проектов», – резюмирует директор стартап-акселератора SUMIT Университета ИТМО Игорь Кудинов.

Всего на участие в программе было подано около 70 заявок, но только восемь из них прошли отбор. Среди них: платформа для любителей татуировок Onik, платформа для торговых сетей и производителей продуктов питания по привлечению покупателей в торговые точки List Way, биржа переводчиков в Китае GloberLand, приложение для продвижения бизнес-аккаунтов в Instagram Like Me Tender, портал для оптимизации подбора грузового автотранспорта и заказа транспортных услуг у частных водителей Solotrans, платформа по подбору образовательных программ в зарубежных университетах StudyQA, сервис по оптимизации расчёта себестоимости полиграфической продукции и проверки макетов Printler, платформа для обеспечения внутрикорпоративной переписки Actor.

В интенсивном режиме стартапам предстоит работать два с половиной месяца. Лидеры получат возможность пройти предакселерационную программу GenerationS, минуя стадию первичного отбора. Программа направлена на интенсивное развитие инновационных проектов и привлечение инвестиций.

Пресс-служба Университета ИТМО