Electronic Imaging & the Visual Arts (EVA) – международная конференция, посвященная сохранению объектов культурного наследия в мультимедийной форме, а также способам предоставления доступа к ним с помощью современных технологий. EVA регулярно проводится проводится в Берлине, Иерусалиме, Лондоне и Флоренции, а в 2008-2013 годах форум собирал специалистов и в Москве.

Университет ИТМО. Международная мультимедиа-конференция EVA.
Университет ИТМО. Международная мультимедиа-конференция EVA.
В 2015 году конференция впервые проводится в Санкт-Петербурге. Как и в других точках мира, EVA в Северной столице предоставляет площадку для общения ученых и специалистов на обширный круг тем: 24 и 25 июня эксперты обсуждают в Петербурге технологии для применения в музеях и на экскурсиях, запись и обработку видео с эффектом присутствия, человеко-компьютерное взаимодействие, ведение цифровых архивов, креативные индустрии и виртуальную реальность. Всего в программе зарегистрировано 39 докладов, которые читают участники из вузов Италии, Великобритании, Германии, Швейцарии, Голландии и других стран.

Директор Центра дизайна и мультимедиа факультета технологического менеджмента и инноваций Университета ИТМО Николай Борисов отмечает, что петербургская версия международной конференции появилась благодаря сотрудничеству с Флорентийским университетом. Два года назад на базе двух вузов была запущена международная лаборатория «Информационные технологии в культуре, искусстве и дизайне», соруководителями которой стали сам Борисов и профессор Флорентийского университета Вито Капеллини. Ученые из России и Италии пришли к выводу, что для плодотворных совместных исследований недостаточно простого обмена делегациями, и решили выводить работу на более широкий международный уровень.

«Университет ИТМО объявил о создании международного технологического кластера “Искусство, наука и технологии”, но кластер – это в первую очередь инфраструктура, объединение компетенций различных организаций для решения каких-либо задач. Без налаженного сотрудничества слово “кластер” ничего не значит, – рассказывает Николай Борисов. – Поэтому перед конференцией стоят две главные задачи: помочь узнать, чем занимаются иностранные коллеги, и в результате переговоров сформулировать темы для дальнейшей совместной работы с ними».

Итальянский вуз и Университет ИТМО подготовили меморандум о намерениях сотрудничества, который в день открытия EVA-2015 подписали декан факультета технологического менеджмента и инноваций Филипп Казин и глава Департамента информационного инжиниринга Флорентийского университета Энрико Дель Ре. Итальянская сторона подчеркивает важность общей работы над сохранением культурного наследия с помощью современных технологий. 

«Несмотря на то, что я руковожу сугубо технологическим подразделением, для нас очень важно рассматривать все возможные способы применения технологий, в том числе в сфере культуры. Кроме того, эта кооперация важна для Флоренции как для города искусств», – комментирует Энрико Дель Ре.

Университет ИТМО. Международная мультимедиа-конференция EVA. EVA-2015 заметно отличается от многих академических конференций прикладным характером выступлений. К примеру, представитель берлинского Университета прикладных наук Beuth Александр Фолльмар рассказал об оптимальном устройстве оффлайн-путеводителя для Android и iOS и раскрыл массу технических подробностей, а директор Центра исследования обучающих технологий университета Равенсборн Карл Смит собрал в одном докладе необычные способы применения мультимедийных технологий – от лечения стереослепоты в 3D-кинотеатре до мнимого «уменьшения веса» предметов с помощью дополненной реальности. Директор Центра дизайна и мультимедиа Университета ИТМО объясняет процесс тем, что на конференции речь идет о тех технологиях, которые могут быть внедрены массово.

«На конференции мы обсуждаем, как вызвать интерес к результатам, которые создают инновационные технологии. К примеру, виртуальный музей: каким он должен быть, что в нем должно находиться, что понравится и не понравится посетителю там, что это будут за посетители, – объясняет Николай Борисов. – Условно говоря, для нас в первую очередь важен конечный пользователь и его интересы. Мы хотим понять, как удовлетворить запрос посетителя и поднять его культурный уровень».

Добавим, что организаторами мероприятия выступают Центр коммуникации и интеграции медиа (MICC) Флорентийского университета и Центр дизайна и мультимедиа, кафедра графических технологий и Технопарк Университета ИТМО.

Александр Пушкаш,

Редакция новостного портала Университета ИТМО