Совместная заявка НИУ ИТМО и профессора Университета Тринити Колледж (Дублин, Ирландия) Юрия Гунько победила в конкурсе грантов Правительства Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих учёных в российских ВУЗах.

Для проведения научных исследований под руководством профессора Ю. Гунько в 2013 – 2015 годах Университету ИТМО выделяется 90 млн. рублей. Для выполнения исследований в составе научно-образовательного центра, включающем в себя кафедру Оптической физики и современного естествознания (ОФиСЕ) и центр «Информационные оптические технологии» (ЦИОТ) будет создана новая международная научная лаборатория — «Лаборатория анизотропных и оптически активных наноструктур».

Основными задачами новой лаборатории станет завоевание лидирующих позиций в России и в мире по направлению «нанотехнологии», посредством создания уникальных наноматериалов и наноустройств, их последующей коммерциализации и подготовки кадров высшей квалификации. Для реализации проекта будет сформирован новый молодой научный коллектив, включающий в себя не только докторов и кандидатов наук, но также магистров и аспирантов кафедры ОФиСЕ. В связи этим для поступления в магистратуру кафедры ОФиСЕ приглашаются бакалавры и специалисты физических и технических направлений обучения НИУ ИТМО и других ВУЗов.

Программа обучения кафедры ОФиСЕ нацелена на студентов, которые хотят заниматься экспериментальной и теоретической физикой наноструктур. Нанотехнологии — ключ к инновационному решению современных проблем электроники, телекоммуникаций, космической и атомной техники, экологии, биологии, медицины и энергетики. По оценкам экспертов РОСНАНО к 2015 году потребность в специалистах-нанотехнологах в России составит около 1 миллиона человек.

Ведущий ученый — Юрий Кузьмич Гунько окончил МГУ в 1987 году. После получения степени кандидата наук Ю. Гунько работал в Белоруссии, Англии и Германии. В 1999 году он был приглашен в Тринити Колледж (Дублин), старейший и самый престижный Университета Ирландии, где в настоящее время он занимает должность профессора химии химического факультета, заведующего Неорганической химией  и Химией Материалов, а также ведущего научного руководителя в Институте Нанотехнологии при Тринити Колледж. Профессор Ю. Гунько — ученый мирового уровня в области нанотехнологий.  Его научные интересы:  синтез, характеризация и практическое применение квантовых наноструктур различного типа в оптоэлектронике, фотонике, биологии и медицине.

По вопросам поступления на кафедру ОФиСЕ обращаться к ответственному за прием — Антону Андреевичу Старовойтову  (e-mail: itmo-ofise@mail.ru , тел.: +7 921 796 37 20).