28 октября в Москве состоялась пресс-конференция с участием Министра образования и науки Российской Федерации Дмитрия Ливанова, на которой были объявлены итоги презентаций дорожных карт (планов мероприятий по реализации программ повышения конкурентоспособности) 15 вузов, получивших господдержку для вхождения в топ международных рейтингов университетов.

Представленная дорожная карта НИУ ИТМО была утверждена, и в самое ближайшее время начнется реализация запланированных мероприятий, способствующих повышению конкурентоспособности Университета среди ведущих мировых научно-образовательных центров. Всего экспертным советом было одобрено 12 дорожных карт вузов России. Ещё три, после доработки, будут предложены к рассмотрению в марте 2014 года.

Согласно целевой модели, НИУ ИТМО будет развиваться как исследовательский, предпринимательский и международный, что предполагает диверсификацию направлений Научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, организацию междисциплинарных исследований, развитие НИУ ИТМО как субъекта экономической деятельности, максимальную интернационализацию всех направлений работы. Программа развития предусматривает 6 стратегических инициатив  наука, образование, кадровая политика, коммуникации, инновации и система управления. Так, в рамках инициативы «Достижение лидирующих позиций в мире в области научных исследований по ряду направлений VI технологического уклада» к 2016 году в НИУ ИТМО будет создано 60 международных исследовательских лабораторий. Образовательная инициатива приведет к увеличению доли выпускников магистратуры до 52,5% в 2020 году.

По словам Дмитрия Ливанова, в течение двух дней дорожные карты всех 15 вузов будут выложены в открытый доступ. «Для нас очень важно, чтобы те решения, которые принимаются советом в целом, в ходе реализации «пять в сто» стали ответом, для общественности понятным, чтобы решения принимались прозрачно и объективно», — отметил глава Министерства образования и науки Российской Федерации.