31 октября 2013 года состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Российской венчурной компанией (РВК) и «Санкт-Петербургским национальным исследовательским университетом информационных технологий, механики и оптики» (НИУ ИТМО).

Цель соглашения — развитие партнерства, направленного на поддержку технологического предпринимательства. Также соглашение предусматривает создание эффективной сервисной инфраструктуры, формирование прозрачных механизмов финансовой поддержки инновационного бизнеса, содействие росту компетенций в области инновационно-технологического предпринимательства.

Стороны планируют осуществлять сотрудничество в образовательной, научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности, а также в инновационно-предпринимательской и информационно-консультационной сферах.

В рамках сотрудничества будут реализованы образовательные программы подготовки кадров, в том числе, с использованием дистанционных форм обучения. Планируется адаптация и внедрение в России лучших мировых практик поддержки инновационно-предпринимательской деятельности, включая создание сети стартап-акселераторов с участием российских и зарубежных партнеров. Также будет оказана информационно-консультационная и финансовая поддержка по вопросам трансфера технологий и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, в том числе, с использованием возможностей Фонда посевных инвестиций РВК и статуса НИУ ИТМО как венчурного партнера. В рамках сотрудничества предполагается организовать ряд симпозиумов, конференций, семинаров и других мероприятий в области венчурного финансирования и инновационного предпринимательства.

Подробнее