9 октября 2013 г. в Петербурге подписано соглашение о сотрудничестве между Государственным Русским музеем и Национальным исследовательским университетом информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО). 

Конкретные направления работы будут обсуждаться в дальнейшем, но уже сейчас ученые ИТМО предлагают ряд разработок, могущих найти применение в Русском музее. Это в том числе лазерная очистка скульптур, создание трехмерных цифровых копий живописи, методы дистанционной идентификации музейных ценностей и др. 

По словам директора музея Владимира Гусева, Русский музей давно прошел все стадии — от яростного отрицания компьютеров до понимания необходимости и перспективности IT-технологий. «10 лет назад мы начинали программу создания виртуальных филиалов. На данный момент их насчитывается 130. Мы понимаем, что технологии сегодня предлагают гораздо больше возможностей, но нам не хватает ресурсов. Именно поэтому для нас важно сотрудничество с Университетом» — комментирует Гусев.

Ректор НИУ ИТМО Владимир Васильев перед церемонией подписания рассказал об опыте сотрудничества вуза с Александринским театром. 15 мая этого года результаты взаимодействия были продемонстрированы на открытии Новой сцены Александринки. Университет ИТМО принял активное участие в создании театрального медиа-центра, предполагаемого в качестве плацдарма для поиска и экспериментов, «творческого полигона» для студентов, актеров, режиссеров, позволяющего использовать в постановках инновационные разработки.

Подробнее