Петербургские ученые презентовали сегодня «волшебную трость». Так они назвали не имеющую аналогов в мире систему ориентации для незрячих. Внешне изобретение напоминает радиоуправляемую машинку. И работает по принципу навигатора. Только вместо голосовых команд ведёт слепого человека по заранее определенному маршруту. Первым с ноу-хау ознакомился Роман Закурдаев.

«Волшебная трость» ведёт петербургских ученых по строго отведенному маршруту. На пути изобретателей то и дело возникают непреодолимые препятствия. Найти в Петербурге идеально ровный асфальт  не всегда удается.

Самоходный агрегат пока ещё не подружился с космическими спутниками.  Навигация хромает. Антенна  часто теряет сигнал и автор изобретения - Виктор Шапиро заметно переживает.  Сегодня он в роли незрячего человека впервые в полевых условиях испытывает  свою «волшебную трость». 

Виктор Шапиро, автор изобретения «Волшебная трость», кандидат технических наук:

«Она управляется от системы GPS. Если ввести нужные координаты, приведет в нужную точку».

 У разработки есть неофициальное название -  «космическая собака». Это такой электронный прообраз  собаки-поводыря.   Её «вырастили»  и теперь «дрессируют»  в лабораториях университета  информационных технологий, механики и оптики.  

Это пока у «собаки» четыре колеса,   а вместо поводка трость с проводами.  В дальнейшем изобретение модернизируют.

Это первый, конечно очень условный макет волшебной трости. Габариты изобретения весьма большие. В идеальном варианте система ориентации незрячего человека должна быть размером с обычный смартфон.

Изобретательские мысли Виктора Шапиро нашли своё воплощение в большом спорте. Кандидат технических наук разработал особую методику подготовки петербургских фигуристов. 

Ещё десять лет назад Виктор Шапиро поделился своими идеями со знаменитым тренером Алексеем Мишиным. Совместно  они разработали систему  упражнений  для подготовки фигуристов экстра-класса.

 Алексей Мишин, заслуженный  тренер России  по фигурному катанию:

«Он воплотил в железках, в электронных системах и вот такой результат».

К  завершению первых  полевых испытаний  «космическая собака»  освоилась в пространстве и даже смогла  без сбоев провести условно незрячего человека  несколько десятков метров. Конечно, не без помощи компьютера, но «Волшебная трость», кажется,  понимает команды из космоса. Правда, изобретение ещё долго будут приучать к полной самостоятельности.

Телеканал 100ТВ