Александринский театр приступил к онлайн-обучению деятелей театра. Этот проект — зона пересечения гуманитариев и «технарей»: оснащенной новейшими технологиями (в том числе и собственной телестудией) второй сцены Александринского театра (Александринка-2) и двух вузов — творческого (Театральной академии) и технического (Национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики). Последний работает с Александринкой над воссозданием голосов легендарных актеров.

— Художественное образование не торопится осваивать новые IT-технологии, боясь потерять живой контакт мастера и ученика. Но трансформирование неизбежно, поэтому мы начали дистанционное обучение,  — сказал «Известиям» и. о. ректора Театральной академии Александр Чепуров.

Программа стартовала с 10-дневного мастер-класса профессора Театральной академии Елены Марковой «Основы современной пантомимы». Разработки программистов позволили ей виртуально презентовать участникам мастер-класса выставку, посвященную Марселю Марсо, что стало красивым жестом в ряду юбилейных торжеств к 90-летию великого мима. В мастер-классе участвовали онлайн-слушатели из Москвы, Киева, Орла, Ярославля, Тюмени.

— Для наших педагогов дистанционное обучение — неизведанная планета, — сказала «Известиям» Елена Маркова. — Я чувствую себя первооткрывателем. Казалось бы, как можно рассказать кому-то вне прямого общения о весьма глубоких вещах? Но, судя по откликам, по задаваемым вопросам, наше общение состоялось.

Особенность проекта — в возможности обратной связи. Участники могут общаться не только с преподавателем, но и между собой. Обладать сложной техникой не нужно — пользователю необходимы компьютер, интернет и веб-камера. По словам Александра Чепурова, даже «практические занятия актерским мастерством могут быть адаптированы к компьютерной среде».

Новая сцена Александринки, открытая в мая 2013 года, задумывалась как театрально-образовательный центр с ультрасовременными техническими возможностями. В данный момент помимо онлайн-курсов в учебном корпусе новой сцены идут занятия на факультете мастерства сценических постановок, руководит которым худрук Александринского театра Валерий Фокин. Магистерская программа осуществляется старейшим петербургским театром совместно с Театральной академией.

Газета «Известия»