На комплексе защиты города от наводнений сегодня серьезно готовились к приходу шторма «Святой Иуда». О том, как встретили европейский циклон на дамбе  наши корреспонденты.

Чтобы закрыть дамбу, специалистам необходимо всего 1,5 часа и пара рук диспетчеров, которые круглосуточно несут свою вахту на пульте комплекса защитных сооружений. И хотя здесь привыкли доверять прогнозам гидрометеорологов, все равно каждый день готовы к природным сюрпризам. 

Владимир Щекачихин, генеральный директор комплекса защитных сооружений: 

«В этом году были только испытания, дамбу из-за наводнения в этом году не закрывали. И в прошлом году тоже ни разу, а вот в позапрошлом, в 2011, закрывали два раза, иначе было бы в городе серьезное наводнение».

Вот и сегодня дамба сработала быстро. Но разница в уровне воды в Финском заливе и Невской Губе менялась в течение дня несколько раз. Поэтому наводнение в Петербурге то объявляли, то отменяли.

Олег Панчук, заместитель директора комплекса защитных сооружений: 

«В течение трех часов после закрытия комплекса уровень воды в Неве продолжает подниматься, огромные массы воды идут. А потом он стабилизируется и начинает подыматься уже из-за того тока, который несет сама Нева».

Чтобы снова открыть дамбу, необходимо, чтобы уровень воды в заливе почти сравнялся с Невской губой. И здесь уже надежда не на технику, а на благосклонность природы.

Ольга Капленова встретилась сегодня с петербургскими учеными и выяснила, с помощью каких технологий они узнают о катаклизмах, которые грозят Петербургу.

Шторм «Святой Иуда» для петербургских ученых не стал неожиданностью. В Университете информационных технологий, механики и оптики прогнозируют поведение урагана с помощью современного оборудования и уникальных технологий. Именно на основе этих выводов принимается решение, закрывать дамбу или нет, и на какой срок.

Программное обеспечение, разработанное в этих стенах, отвечает за безопасность целого города. Для работы группы экспертов используется супер-компьютер  он в 300 раз мощнее обычного. Только благодаря ему получается обработать всю информацию, необходимую для прогнозирования. Это и метеорологические сводки, и данные непосредственно с дамбы. Ученые моделируют работу защитных гидросооружений. Так удается найти лучшее решение, где дамбу закрыть, а где пустить воду.

Сергей Иванов, старший научный сотрудник НИУ ИТМО: 

«Были закрыты полностью все сооружения, это более безопасный вариант, в 9 часов утра, и в соответствии с моделью прогнозирования планируется открытие дамбы в 19 часов вечера».

Ученые показывают модель развития событий в случае, если бы гидросооружения не закрывали. На карте видно: уровень воды становится критичным, здесь это отображается красным цветом, и наводнение для Петербурга и Ленинградской области было бы неизбежно.

Телеканал 100ТВ