В соответствии с приказом Минобрнауки России от 17 января 2014 г. № 20 создано федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики» путем изменения типа существующего федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики».

В соответствии с этим приказом должен быть осуществлен комплекс мероприятий по переходу НИУ ИТМО в автономное учреждение, включая утверждение Устава университета как автономного учреждения, его государственную регистрацию, государственную регистрацию прав оперативного управления на недвижимое имущество и т.д.

После выполнения этого комплекса мероприятий наш университет перейдет в автономное учреждение и будет именоваться в соответствии с приказом Минобрнауки России. Это ожидается во втором квартале 2014 года.