В Санкт-Петербурге продолжается работа StartUp Cup Russia 2014. 10 августа состоялся первый публичный отбор проектов для выхода в следующий тур. Из 25 претендентов, представлявших свои бизнес-разработки перед ведущими предпринимателями города, лишь 14 приблизились к главной награде – возможности принять участие в StartUp Cup World 2014.

В рамках первого этапа конкурса были представлены различные проекты: от услуг по утилизации домашней утвари до системы идентификации человека по почерку. В качестве наставников и судей соревнования выступили известные петербургские предприниматели и специалисты: Игорь Дубинников (основатель инвестиционной и управляющей компании AAA TRUST), Денис Котов (генеральный директор книжной сети «Буквоед») и Ринат Магдиев (декан факультета точной механики и технологий Университета ИТМО). 

Главный вопрос, на который должны были ответить все без исключения участники конкурса, был прост: «Зачем вы здесь?». При ответе каждый формулировал собственные цели и задачи, однако мнения конкурсантов в целом совпали: пришли в поисках опыта, новых знаний и навыков, а главное – чтобы проверить себя и собственный проект. Именно поэтому члены жюри старались не столько судить, сколько помогать – практическими советами, оценкой сильных и слабых сторон, перспективными идеями.

«Мы не можем уберечь их от ошибок. Ошибки – это часть развития. Но мы можем дать честную обратную связь, – подчеркнул Игорь Дубинников. – Ведь главные три критерия успешного бизнеса – это осознанность, способность действовать и желание развиваться».

Презентационная часть конкурса состояла из коротких выступлений. Каждому участнику было отведено всего четыре минуты, в течение которых надо было рассказать о ключевой идее проекта, его конкурентных преимуществах, перспективах, возможном и реальном обороте. Судей интересовало также, какова степень финансового участия конкурсанта в собственном проекте, найдены ли иные источники инвестиций и какие шаги по реализации бизнес-идеи уже предприняты. Как отметил Денис Котов, подобные уточняющие вопросы могут помочь многим начинающим предпринимателям четче осознать собственное отношение к делу: «От мировоззрения зависит принятие всех решений и фильтрация полезной информации. Если человеку известны основные принципы и законы жизни, то вероятность успеха намного выше, чем когда в голове бардак».

Судьям было чрезвычайно сложно определить участников, достойных продолжения борьбы за победу. Поэтому вместо заявленных изначально двенадцати во второй тур вышли целых четырнадцать бизнес-проектов. Их ждет напряженная работа совместно с бизнес-экспертами и менторами.

В октябре состоится очередной тур соревнований, в ходе которого каждый участник получит шанс доказать, что именно его проект достоин выхода в финал StartUp Cup Russia 2014.

 

Пресс-служба Университета ИТМО