Конкурс для студентов на поездку в Японию

  • Место и время проведения
    Не указано
  • Рабочий язык
    Английский

Описание

В рамках программы японо-российских молодежных обменов объявляется конкурс для студентов на поездку в Японию.

В этом году в программе обмена принимают участие 20 российских студентов сразу из трех вузов – Университета ИТМО, МГУ и СПбГУ. С японской стороны в обмене участвуют также 20 студентов более чем из десяти университетов Японии, среди которых такие ведущие вузы, как Токийский, Киотский и Осакский университеты.

В программе пребывания российских студентов в Японии в августе запланировано посещение Токио, Осаки и Киото. Японские студенты с ответным визитом посещают Санкт-Петербург и Москву в сентябре.

Программа обмена 2019 года посвящена вопросам устойчивого развития. Ознакомиться с программой пребывания в Японии в августе 2019 года можно по ссылке. Программа пребывания в России в сентябре согласовывается.

Даты проведения:

20-28 августа 2019 года – Япония (вылет из России в аэропорт Narita, Токио, 19 августа; вылет в Россию из Kansai International Airport, Осака, 28 августа);

8-11 сентября 2019 года – Санкт-Петербург.

Требования к участникам:

  • Студенты всех курсов и направлений подготовки;
  • Гражданство России;
  • Уровень владения английским языком не ниже В2;
  • Участие в программе визита японских студентов в Санкт-Петербург;
  • Возможность домашнего размещения двух японских студентов с 8 по 11 сентября 2019 года.

Для участия в конкурсе необходимо подать заявку по адресу электронной почты, в которую входят следующие документы:

  1. Заявление, подписанное лично, руководителем образовательной программы и руководителем подразделения по совмещаемой работе (при наличии);
  2. Мотивационное письмо на английском языке, в котором раскрывается мотивация и ожидания от участия в программе обмена;
  3. Эссе на английском языке по теме «Что означают цели устойчивого развития лично для тебя? По твоему мнению, что мы можем сделать для достижения целей устойчивого развития?»;
  4. Сертификат о знании английского языка: уровень не ниже B2 (IELTS, TOEFL, если есть). Если сертификата нет, то записаться на бесплатное тестирование можно по ссылке;
  5. Скан первой страницы загранпаспорта.

Заявки принимаются до 26 мая 2019 года включительно. Кандидаты, успешно прошедшие заочное рассмотрение документов, будут приглашены на собеседование в срок с 27 по 29 мая в Управление международных образовательных программ. Итоги конкурса будут отправлены на электронную почту заявителя не позднее 30 мая 2019 года.

Финансовые условия:

Принимающая сторона покрывает пребывание на территории Японии (программа, проживание в гостиницах и японских семьях, питание, проезд по территории Японии). 

Студенты оплачивают перелет до Японии и обратно, медицинскую страховку. Виза оформляется бесплатно.

Программа пребывания студентов вузов Японии в Санкт-Петербурге в сентябре 2019 года оплачивается японской стороной. Обязательным требованиям к претендентам на поездку в Японию является возможность домашнего размещения в собственной квартире (не в общежитии Университета ИТМО) с 8 по 11 сентября 2019 года двух японских студентов. Проживание в семье не оплачивается японской стороной. 

Участники

К участию приглашаются студенты всех курсов и направлений подготовки Университета ИТМО.

Организаторы

 Университет ИТМО

Контакты

Ольга Овсянникова, начальник отдела академической мобильности Университета ИТМО

e-mail: oovsyannikova@corp.ifmo.ru