Всероссийский открытый конкурс для назначения стипендий Президента Российской Федерации для обучения за рубежом на 2020/21 учебный год

  • Место и время проведения
    Не указано
  • Рабочий язык
    Русский

Описание

Министерство науки и высшего образования РФ продлило срок подачи заявок на всероссийский открытый конкурс для назначения стипендий Президента РФ для обучающихся за рубежом, претендентам из числа студентов и аспирантов организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучающихся по образовательным программам высшего образования, на 2020/21 учебный год.

Победители конкурса получают возможность обучаться в выбранных ими ведущих университетах мира сроком от 1 семестра до 1 учебного года. Принимающей организацией может выступать зарубежная образовательная либо научная организация, расположенная за пределами РФ, принимающая на обучение стипендиата Президента РФ.

Стипендия включает в себя расходы стипендиата Президента РФ на обучение, оформление визы, проезд до места обучения и обратно, проживание, медицинскую страховку, оплату местного транспорта.

Стипендия перечисляется Минобрнауки РФ непосредственно на банковский счет принимающей организации. Наличие приглашения принимающей организации на обучение обязательно.

Требования к участникам конкурса:

  • магистранты 1 курса, аспиранты 1-3 года очной формы обучения на бюджетной основе;
  • граждане Российской Федерации;
  • высокие результаты в учебе и научно-исследовательской работе;
  • наличие публикаций в рецензируемых научных журналах из Перечня ВАК; в журналах, индексируемых в базе данных Web of Science или Scopus; охранных документов на свое изобретение; побед в научно-технических мероприятиях по своему направлению подготовки;
  • владение английским языком на уровне не ниже В2 (или языком предполагаемый страны пребывания).

Процедура подачи заявки на конкурс:

  1. Претендентам на стипендию следует в самые ближайшие дни обязательно обратиться за консультацией по вопросам подачи заявок на конкурс в отдел академической мобильности по адресу электронной почты.
  2. Полностью собранный комплект документов, оформленный согласно требованиям конкурса, следует направить в отдел академической мобильности не позднее 18 июня 2020 года по адресу электронной почты. Сам кандидат не может подать документы на конкурс в Минобрнауки РФ. Документы подаются на конкурс в Минобрнауки РФ Университетом ИТМО.

Гид по участию в конкурсе можно найти по ссылке.

Участники

К участию приглашаются магистранты 1 курса, аспиранты 1-3 года очной формы обучения на бюджетной основе.

Организаторы

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Контакты

Ольга Овсянникова, начальник отдела академической мобильности

e-mail: oovsyannikova@itmo.ru