Последнее в 2017 году заседание Ученого совета началось с вручения наград и дипломов студентам Университета ИТМО, которые заняли места в конкурсах разного уровня. Уходящий год запомнится не только победой в чемпионате ACM ICPC, благодаря которой вуз стал семикратным обладателем титула чемпиона мира по спортивному программированию. Несколько громких побед одержали и робототехники вуза.

Так, в начале ноября школьная сборная Университета ИТМО под руководством тренера Игоря Лосицкого выиграла «золото» в старшей возрастной категории Всемирной олимпиады роботов WRO-2017 — международных соревнований для талантливых школьников и студентов из более чем 60 стран. А совсем недавно команда заняла второе место в номинации On Stage среди юниоров на соревнованиях RoboCup Asia-Pacific, где представила уже получившего известность робота Seldon.

Успешно выступила на международных соревнованиях и студенческая команда робототехников. В конце ноября студенты первого курса Университета ИТМО заняли первое место в соревнованиях Robotex-2017, с недавнего времени ставших самыми крупными робототехническими состязаниями в Европе.

Победители соревнований Robotex-2017
Победители соревнований Robotex-2017

Богатым на победы 2017 год выдался также для Технопарка Университета ИТМО, резиденты которого привезли сразу несколько наград с международных соревнований. В частности, накануне компания-резидент Технопарка Университета ИТМО «АТГ Сервис Ген» победила в номинации «Лучшие инновации» в области биотехнологий на выставке SmartBiz Expo в Гонконге. Кроме того, компания завоевала три золотые медали за фармакологические препараты.

Новыми экспонатами в этом году пополнился Музей оптики вуза. В сотрудничестве с Греческим институтом голографии (Hellenic Institute of Holography) и Гохраном России ученые университета создали коллекцию из 20 оптоклонов с изображениями исторических драгоценностей из собраний Алмазного Фонда России и Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации. В октябре экспонаты были представлены на выставке в Москве, в Андреевском зале Кремля, экспозицию посетили первые лица страны, а также хранители крупнейших европейских коллекций, которые заинтересовались результатами работы.

Как рассказал Сергей Стафеев, профессор кафедры физики Университета ИТМО, пять голограмм уже можно посмотреть в Музее оптики, который располагается в корпусе университета на Биржевой линии, 14. Кроме того, премьер-министр России Дмитрий Медведев, ранее посетивший выставку, выразил уверенность, что возможность увидеть уникальные голограммы должны получить также жители из других регионов страны.

Сергей Стафеев
Сергей Стафеев

На заключительном в этом году заседании ученого совета Университета ИТМО также наградили студентов, отметившихся во всероссийских и международных спортивных соревнованиях.

Содержательную часть заседания открыл проректор Университета ИТМО по научной работе Владимир Никифоров, который представил результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполненных в вузе за год, а также рассказал о задачах, которые стоят перед сотрудниками университета на ближайший период.

Говоря о результатах конкурсов НИОКР, он прежде всего отметил активную вовлеченность и интерес студентов к участию в проектах. При этом качество студенческих НИОКР растет с каждым годом и по уровню проработки проектов не уступает «взрослым» опытно-конструкторским работам, подчеркнул Владимир Никифоров.

Например, на кафедре мехатроники под руководством аспиранта вуза Дмитрия Куприянова ведется разработка образовательного мехатронного комплекса для изучения робототехники, а на кафедре прикладной и компьютерной оптики студенты работают над двумя проектами. Один из них включает разработку оптического лабиринта, а другой — создание универсального стенда для базирования контрольных зеркал диаметром до 200 мм. По словам его руководителя — студента кафедры Игоря Лапкаева, идея проекта пришла с производства: при сборке и юстировке контрольных схем был выявлен существенный недостаток имеющихся стендов, в частности, при наклоне оправы с контрольным зеркалом происходило смещение вершины контрольного зеркала от ее первоначального положения (Подробнее об этом проекте, а также о других перспективных разработках, которые финансирует вуз, можно прочитать здесь и здесь)

Владимир Никифоров
Владимир Никифоров

«Эти работы соответствуют требованиям “взрослых” опытно-конструкторских работ, поэтому хочу отметить, что в нашем университете есть направление деятельности, в котором наши учащиеся демонстрируют себя абсолютно зрелыми конструкторами. Эта тенденция, на мой взгляд, будет способствовать возобновлению и восстановлению инженерно-конструкторской подготовки специалистов в Университете ИТМО», — подчеркнул для членов ученого совета Владимир Никифоров.

Общий объем НИОКР в 2017 году составил 2,625 млрд рублей, что почти на 300 млн больше, чем в прошлом году, и является максимальным показателем за минувшие годы. В целом, говоря об итогах организации и проведения НИОКР в 2017 году, проректор Университета ИТМО по научной работе отметил, что по-прежнему сохраняется высокая активность подразделений университета при подаче заявок на конкурсное финансирование. Кроме того, в последние годы существенно выросла практическая направленность научных исследований.

Однако в будущем году университету необходимо наращивать заказы на хоздоговорной основе, сказал Владимир Никифоров. Большой объем научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, проводимых по заказам высокотехнологичных предприятий реального сектора экономики, говорит о востребованности НИОКР и обеспечивает их финансовую устойчивость, подчеркнул он.

Среди других задач, которые стоят перед университетом в 2018 году, Владимир Никифоров выделил дальнейшее развитие научных центров мирового уровня, а также разработку и реализацию системы создания диссертационных советов и присуждение ученых степеней Университета ИТМО. Напомним, в 2017 году Университет ИТМО в числе 19 российских вузов получил право самостоятельно присуждать ученые степени кандидата и доктора наук, создавать диссертационные советы и устанавливать их полномочия. Соответствующее распоряжение было опубликовано на сайте правительства.

Президиум Ученого совета
Президиум Ученого совета

Еще один доклад на заключительном в этом году заседании ученого совета представила первый проректор Университета ИТМО Дарья Козлова, которая рассказала о формировании новых образовательных стандартов (ОС) Университета ИТМО для организации образовательной деятельности университета.

Разработка новых образовательных стандартов ведется в контексте дорожной карты развития университета на 2018-2020 годы, которая была принята и успешно защищена на Совете по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров. Напомним, по результатам оценки эффективности университетов-участников Проекта 5-100 в этом году Университет ИТМО вошел в лидирующую группу наряду с НИУ ВШЭ, НИЯУ МИФИ, МФТИ, НГУ, НИТУ «МИСиС» и ТГУ. Также дорожная карта вуза была представлена на седьмом заседании Международного совета Университета ИТМО.

«Развитие образования является основным акцентом нашего стратегического плана на ближайшие три года, а также на более долгосрочную перспективу. В дорожной карте мы уделили большое внимание требованиям к выпускнику, трансформации образовательного процесса, новым технологиям реализации образовательной деятельности в университете. В этом контексте свобода выбора и возможность составления индивидуальных траекторий — это то, к чему мы стремимся. И это понимание мы заложили в дорожной карте Университета ИТМО, — подчеркнула Дарья Козлова.

Также она отметила, что Университет ИТМО, будучи открытым университетом, не видит свое развитие без интенсивного взаимодействия с ведущими академическими и индустриальными партнерами. Именно поэтому дальнейшая трансформация образовательной деятельности будет вестись в соответствии с концепцией сетевого университета и в тесном сотрудничество с компаниями.

При разработке новых стандартов учитывались федеральные государственные образовательные стандарты, а также профессиональные стандарты и требования, которые предъявляет к выпускникам современная индустрия. Однако, помимо этого, во внимание были приняты ключевые тренды развития науки, данные форсайта, а также международный опыт.

Ученый совет Университета ИТМО
Ученый совет Университета ИТМО

Как подчеркивает Дарья Козлова, главными особенностями реализации образовательных программ на основе образовательных стандартов Университета ИТМО станет возможность развиваться по индивидуальным образовательным траекториям. Кроме того, студенты теперь не будут ограничены рамками только одной кафедры или факультета: внутривузовская мобильность станет одним из инструментов обеспечения студенческой интеграции и коммуникации и позволит учащимся брать модули и дисциплины других факультетов и мегафакультетов в рамках своей специальности, отметила первый проректор Университета ИТМО.

Что касается реализации международных программ академической мобильности, здесь, как добавила Дарья Козлова, одной из задач является дальнейшая работа по упрощению процесса участия студентов в таких программах.

«Мы понимаем, что сейчас этот процесс иногда замедляется из-за бюрократических процедур, таким образом перед нами стоит задача облегчения реализации программ мобильности как внутрироссийской, так и международной», — подчеркнула она.

Согласно новым стандартам, единицей образовательной деятельности утверждается образовательная программа. При этом роль руководителя образовательной программы становится стратегической. Стоит также отметить, что образовательные стандарты не ограничивают форму реализации и англоязычных программ магистратуры. Как отмечает Дарья Козлова, это может быть как классическая форма (по которой сейчас организован учебный процесс на большей части факультетов), так и модульная организация учебного процесса.

В заключение она добавила, что после утверждения собственных стандартов специалистам университета, а также руководителям мегафакультетов и кафедр еще предстоит интенсивная работа. Согласно обозначенному графику, реализация образовательных программ на основе новых ОС Университета ИТМО начнется с 1 сентября 2018 года.