Университет ИТМО оказывает необходимую правовую поддержку студентам факультета СПО и их родителям (законным представителям). Всем, кто обращался за юридической консультацией, она была предоставлена. В рамках правовой поддержки студентов и их родителей, которые желают самостоятельно отстаивать свое право на получение образования в Университете ИТМО, по просьбе одного из родителей вуз также организовал подготовку документов, необходимых для обращения в суд, оказал помощь при их подаче. Так, уже 14 января 2019 года в Василеостровский районный суд города Санкт-Петербурга от данного родителя в защиту прав своего несовершеннолетнего ребенка поступило административное исковое заявление о признании незаконным пункта 2 приказа Рособрнадзора от 19 декабря 2018 №1682 и обязании Рособрнадзора издать распорядительный акт о признании Университета ИТМО прошедшим государственную аккредитацию образовательной деятельности в отношении специальности СПО. Университет ИТМО и Министерство науки и высшего образования будут принимать участие в деле в качестве заинтересованных лиц.

Учитывая это, мы просим студентов СПО дождаться решения суда, которое, мы надеемся, будет принято в ближайшие дни. Информация об этом будет сразу представлена на сайте вуза. 

Университет ИТМО продолжает работу по получению аккредитации по специальности 09.02.03 «Программирование в компьютерных системах», а также в контексте реализации новой модели обучения начинает процесс лицензирования с последующей аккредитацией специальностей СПО, наиболее востребованных на рынке труда, для новых и перспективных профессий, которые требуют среднего профессионального образования. Заинтересованные студенты 1-3 курсов смогут просто перевестись на современную перспективную аккредитованную специальность СПО, не покидая стен Университета ИТМО.

Напомним, что для желающих сдать ЕГЭ и поступить по его результатам на 1 курс Университета ИТМО или любого другого высшего учебного заведения будет организован единый центр консультаций и записи. Также напоминаем всем желающим сдать ЕГЭ, что запись осуществляется до 01.02.2019 года.

Еще раз подчеркиваем, что факультет СПО будет и далее обеспечивать образовательный процесс. Вместе с тем, прием новых студентов на 1 курс факультета пока закрыт.

Вуз находится в постоянном контакте со студентами СПО и их законными представителями. В начале 2019 года с инициативной группой родителей обучающихся факультета СПО встречался ректор Университета ИТМО Владимир Васильев. 14 января 2019 года состоялась встреча с педагогическим коллективом факультета СПО (ФСПО), на которой ректор вуза отметил, что Университет ИТМО будет предпринимать все необходимые меры для обеспечения стабильного образовательного процесса на ФСПО, обеспечивая при этом соблюдение прав и законных интересов работников факультета, условия трудовых договоров с которыми остаются неизменными. Общую поддержку участников встречи нашло предложение ректора во исполнение решения президиума Ученого совета от 17.12.18 года сформировать рабочую группу, которой будет поручена разработка моделей интеграции на базе факультета СПО различных уровней и видов образования, необходимых для дальнейшего развития вуза.

Вся актуальная информация о развитии ситуации будет публиковаться на официальном портале Университета ИТМО и новостном портале вуза ITMO.NEWS. Сайт факультета СПО (fspo.ifmo.ru) в ближайшие время будет обновляться.

По возникающим вопросам просьба обращаться по следующим контактам:

Департамент по образовательной деятельности

+7 (812) 232-59-36

education@corp.ifmo.ru

_____________________

Юридическое управление

+7 (812) 458-92-04

legal@corp.ifmo.ru

_____________________

Отдел приема в бакалавриат

+7 (812) 457-18-58

abit@corp.ifmo.ru