Семестровый обмен

Студентов ИТМО по программе семестрового обмена готовы принять более 90 университетов в 25 странах мира.

Для подачи заявки необходимо выбрать три иностранных вуза, но только из списка партнеров ИТМО. В другие иностранные университеты можно поехать по программе краткосрочной академической мобильности.

Подать заявку на конкурс можно до 20 сентября через личный кабинет в ИСУ. В этом году, помимо мотивационного письма и CV, необходимо прикрепить видео-резюме на 2-3 минуты с рассказом о себе, своей образовательной программе, своем опыте работы (если есть), трех выбранных вузах и причинах, почему вы хотите обучаться именно там и как семестровый обмен поможет в вашем обучении и карьере.

Важно, что все документы и видео должны быть на английском или том языке, на котором будет проходить обучение в течение семестрового обмена. Например, это может быть испанский, французский, немецкий, китайский и так далее.

Источник: shutterstock.com
Источник: shutterstock.com

Что важно знать студентам, которые хотят учиться в зарубежном вузе:

  • все заявки на семестровый обмен подаются за полгода до предполагаемой поездки — в данный момент идет набор кандидатов на весенний семестр 2021 года;
  • поехать могут студенты бакалавриата второго курса и старше, и магистранты, окончившие хотя бы один семестр в ИТМО — при этом у них не должно быть никаких академических задолженностей и несданных предметов;
  • изучаемые дисциплины в выбранном иностранном вузе обязательно должны соответствовать текущей специализации студента — по этому поводу нужно обязательно поговорить с руководителем своей образовательной программы или с научным руководителем;
  • прежде чем подавать заявку, необходимо подтвердить владение английским (или другим иностранным языком, на котором студент планирует обучаться) на уровне не ниже B2 (Upper-intermediate). Для этого можно пройти бесплатное тестирование в Центре изучения иностранных языков. Оно проходит каждую неделю, записаться можно по ссылке.

Для студентов старших курсов есть опция: не сдавать тест, а получить справку о прохождении курса по английскому языку в рамках своего обучения в ИТМО.

  • отбор кандидатов проходит на конкурсной основе: учитываются хорошие оценки и академические успехи, знание иностранного языка, участие в конференциях и конкурсах, а также активное участие в жизни университета (например, деятельное участие в студенческих клубах, волонтерство на мероприятиях).

Дальнейшие действия

Источник: shutterstock.com
Источник: shutterstock.com

Тем, кому удалось получить сертификат на знание языка, пройти конкурсный отбор и быть номинированными на программу обмена от ИТМО, необходимо самостоятельно отправить заявку в принимающий вуз и дождаться письма от координатора с дальнейшими инструкциями.

После подтверждения иностранного вуза о готовности вас принять, можно начинать заниматься получением студенческой визы, покупкой билетов и бронированием жилья. На данном этапе крайне важно убедиться, что вашей банковской картой можно пользоваться за границей — карта «МИР», на которую перечисляется стипендия, за рубежом не работает. Также необходимо оформить документы в ИТМО и дождаться приказа о направлении обучающегося в вуз-партнер — уехавший без него студент будет считаться прогульщиком.

О прибытии в страну и иностранный вуз необходимо сообщить координаторам отдела международных образовательных программ — сделать это можно через ИСУ.

Более подробно о шагах можно узнать на сайте, в группе Вконтакте и Инстаграм.

Краткосрочная академическая мобильность

Помимо семестрового обмена существует программа краткосрочной академической мобильности — то есть поездка на мероприятия длительностью до одного месяца. Это всевозможные курсы, летние и зимние школы, а также конференции, семинары, чемпионаты и олимпиады — как на территории России, так и за рубежом. В этой программе нет никаких ограничений по выбору вузов — поехать можно в любой, даже не из списка партнеров.

Участие в школах и конференциях — отличная возможность попробовать поработать в интернациональной команде, посмотреть на иностранный вуз и узнать об условиях обучения в нем. Объявления о начале наборы в зарубежные и российские школы публикуются в образовательном календаре ИСУ. Также можно посоветоваться с преподавателем или найти программу самостоятельно.

На краткосрочные поездки можно получить софинансирование от Университета ИТМО — также на конкурсной основе. Существует ряд правил и ограничений:

1) подать заявку можно в течение всего учебного года, но не позднее чем за месяц до мероприятия;

2) участвовать могут только студенты бюджетной формы обучения;

3) необходимо подтвердить владение рабочим языком мероприятия на уровне B2 и выше;

4) программа курсов или зимней/летней школы должна соответствовать содержанию образовательной программы студента в ИТМО;

5) поездка на конференции оплачивается только в том случае, если студент планирует выступить с докладом или презентацией на постерной сессии;

6) компенсируются до 70% расходов, но не более 70 тысяч рублей;

7) на участие в одном и том же мероприятии в рамках конкурса могут подаваться не более пяти человек;

Важно, что на участие в онлайн-мероприятии с оргвзносом или платной онлайн-школе условия конкурса также распространяются.

Больше подробностей можно узнать на сайте международного отдела ИТМО.

Study Abroad at Home

Университет ИТМО
Университет ИТМО

Для тех, кто не чувствует себя готовым к целому семестру за границей, есть возможность изучить до трех дисциплин полностью на английском языке в группе с иностранными студентами ИТМО. Так можно потестировать свои языковые навыки, прокачать академический английский и окунуться в интернациональную атмосферу. Чтобы записаться на курс, нужно отправить заявку с мотивационным письмом на английском и пройти собеседование.

Каждый семестр на выбор предлагаются от трех до шести дисциплин, например, в этот раз это «Intercultural Communication», «Project management» и «Innovation Systems: Russian Federation Development». К сожалению, в данный момент места в группах обучения уже закончились, но можно будет попробовать поучаствовать в конкурсе уже в весеннем семестре.

Объявления о новом наборе публикуются в ИСУ и в группе Вконтакте в начале каждого семестра, также подробности можно узнать у Екатерины Рассоленко.

Buddy System

Университет ИТМО
Университет ИТМО

Еще один способ прокачать свои языковые навыки — записаться в клуб Buddy System, который помогает иностранным студентам адаптироваться в новой социальной и образовательной среде.

Каждый семестр в ИТМО приезжают учиться около 50 иностранных студентов — из Франции, Германии, Южной Кореи, Тайваня, Финляндии, Мексики, Чехии и других стран. Всем им нужна помощь с оформлением документов, заселением в общежитие, знакомством с городом и университетом. К каждому из них прикрепляется личный «buddy», задача которого — сделать пребывание иностранного студента максимально комфортным и помочь в решении любой проблемы.

Участники клуба получают сразу целый набор бонусов: не только возможность развить навыки общения, подтянуть язык, познакомиться с культурой других стран и завести друзей по всему миру, но и получить приоритет в рассмотрении заявок на конкурсах академической мобильности и дополнительные баллы в конкурсе на повышенную стипендию.

Набор в клуб происходит на конкурсной основе в конце каждого семестра в формате собеседования с творческим заданием. Следить за мероприятиями клуба можно в группе Вконтакте.

Центр изучения иностранных языков

Университет ИТМО
Университет ИТМО

В Центре изучения иностранных языков преподают не только английский, но и немецкий, шведский, испанский, итальянский и французский. Занятия проводятся на платной основе, но в некоторых учебных планах для второго и третьего курса бакалавриата и первого курса магистратуры, изучающих английский в группах высокого уровня (В2 и выше), немецкий и шведский указаны как факультативы — проверить это можно в ИСУ. Для них занятия бесплатны и проводятся в качестве дополнительной дисциплины с обязательной сдачей зачета в конце семестра.

Также в центре еженедельно проводится бесплатное тестирование на уровень владения английским языком, форма записи по ссылке. Тестирование проходит в очном формате, длится порядка трех часов и состоит из четырех частей: чтение, аудирование, устное собеседование, эссе. За основу взят Academic IELTS — так что подготовиться к тестированию можно, опираясь на примеры заданий именно из IELTS.

Онлайн-формат тестирования для тех, кто выбрал дистанционный формат обучения на протяжении всего текущего семестра, будет доступен позже. Следить за обновлениями можно в группе Вконтакте.

На базе центра также существует ITMO English Speaking Club — он доступен для студентов с любым уровнем английского и абсолютно бесплатен. Ребята собираются не реже одного раза в неделю, общаются на свободные темы, смотрят фильмы на английском, играют в настольные игры и проводят тематические мероприятия. Следить за встречами можно в группе Вконтакте.

Университет ИТМО
Университет ИТМО

Лаборатория академического письма

Для всех, у кого нет опыта заполнения заявок на английском и опыта написания мотивационных писем, существует Лаборатория академического письма.

Задача лаборатории — помощь в написании заявок на конференции и гранты, мотивационных писем, резюме на английском, а также научных статей — по всем правилам англоязычного академического письма. Важно, что в лаборатории не занимаются переводами — сотрудники выступают, скорее, в качестве консультантов, а всю работу выполняют сами студенты.

Также в Лаборатории каждый семестр проводят курсы по академической грамматике, академическому письму и подготовке презентаций, а также мастер-классы по специализированным темам вроде ведения деловой переписки, навыкам устной презентации и так далее. Все они бесплатны как для студентов, так и для сотрудников ИТМО. Следить за новостями и датами мастер-классов можно в ИСУ, а записаться — на сайте Лаборатории.