Зачем нужна магистратура?

Магистратура нужна в первую очередь тем, кто хочет углубить свои знания в выбранной области или изменить свою карьерную траекторию: получить повышение или другую специальность. Не нужно снова возвращаться к началу, заново поступать в бакалавриат и тратить четыре года вместо двух.

Цель магистерского образования — дать максимум актуальных профессиональных навыков, познакомить с потенциальными работодателями и научить выполнять научную работу. Она позволяет обрасти связями, переехать в другой город и учиться бесплатно.

А еще магистратура дает отсрочку от армии. Начиная с этого учебного года, магистранты 1 курса смогут поступать на офицеров в военный учебный центр ИТМО.

Что такое магистратура в Университете ИТМО?

Магистратура в ИТМО — это 2793 бюджетных места — самый большой бюджетный набор в стране. В 2021 году поступить можно на одну из 63 программ в области трансляционных информационных технологий, фотоники, биотехнологий и низкотемпературных систем, компьютерных технологий и управления, технологического менеджмента и инноваций, и междисциплинарных областей.

Магистратура в ИТМО делится на пять типов:

Университет ИТМО
Университет ИТМО

Сейчас, кроме профессиональной подготовки, все магистранты изучают несколько курсов по Soft Skills и цифровой культуре, которые дополняют полученные профессиональные компетенции и повышают шансы на успешную карьеру.

В ИТМО сильная программа международной мобильности, благодаря которой студенты магистратуры могут семестр учиться по обмену, посещать образовательные программы и стажировки или учиться вместе с иностранцами прямо в стенах университета. Даже в условиях пандемии многие студенты пользуются этими возможностями, хотя в большинстве случаев обучение проводится онлайн.

Некоторые образовательные программы реализуются совместно с международным университетом-партнером и дают шанс на получение второго диплома. Также в Университете ИТМО реализуется ряд программ магистратуры полностью на английском языке вне международных партнерств. В 2021 году таких в ИТМО больше 10.

Чтобы поступить в магистратуру ИТМО, в первую очередь, нужно выбрать образовательную программу. На одном факультете может быть несколько разных программ. Каждая из них — отдельный образовательный продукт со своей командой, учебным планом, целями и партнерами.

Образовательная программа может реализовываться на одном или нескольких направлениях подготовки. Направление подготовки имеет такую форму: «01.04.02 Прикладная математика и информатика». Оно будет указано в дипломе. Например, программа «Стратегии и технологии цифровой трансформации» реализуется на четырех направлениях подготовки. Если вы хотите поступить на эту программу, то нужно изучить все четыре направления подготовки и выбрать подходящее. Одно направление подготовки на программе — это одна конкурсная группа.

Специализация — это более узкая область знаний, которую изучают студенты в рамках программы. На одной программе может быть несколько специализаций в рамках каждого направления подготовки. Выбор специализации происходит в начале первого семестра.

Заявления при поступлении подаются в конкурсные группы. Комбинация из программы и направления подготовки в ней — это одна конкурсная группа. Всего можно подать заявления в три конкурсные группы (не важно, реализуются они на одной программе или на нескольких).

Особенности приема 2021

Раньше программ было больше 70, а теперь их — 63, и среди них многие — новые, например: ФудТех, Прикладная геномика, Инфохимия, Стратегии и технологии цифровой трансформации, Водородная энергетика, Квантовые технологии в индустрии.

Появились также новые специализации, например, «Инженерия интеллектуальных систем» (реализуется со Сбером на образовательной программе Робототехника и искусственный интеллект) или специализация «Мультисенсорные системы» на программе Биоинженерия и биотехнические системы (реализуется на русском и английском языках).

На некоторых программах появились специализации разных типов, например, есть сочетания научной и индустриальной или научной и корпоративной магистратуры. Это позволяет перед выбором будущей траектории — стать исследователем, разработчиком или управленцем — лучше узнать университет и свою программу. И принять решение, не меняя образовательную программу.

Еще одно нововведение: в качестве второго приоритета после баллов за вступительное испытание учитываются индивидуальные достижения поступающего. Наличие научных публикаций может добавить до 10 баллов при составлении итогового рейтинга абитуриентов.

Как поступить?

Университет ИТМО
Университет ИТМО

Поступить в магистратуру ИТМО можно с помощью разных вступительных испытаний:

  • Конкурс докладов КМУ — срок окончания приема заявок 15 февраля. Участники всероссийского конгресса молодых ученых могут принять участие в конкурсе докладов и в случае победы поступить в магистратуру без экзаменов.

  • Конкурс портфолио — срок подачи заявок с 1 февраля по 7 июня. Конкурс позволяет абитуриентам с опытом работы и выдающимися научными и академическими результатами поступить в магистратуру по портфолио без экзаменов.

  • Перезачет итоговой гос.аттестации (ПИГА) — срок подачи заявок с 1 февраля по 9 августа. Абитуриенты, получившие диплом о высшем образовании государственного образца по направлению, соответствующему избранному направлению подготовки в магистратуре ИТМО, могут в качестве вступительного испытания засчитать результат государственной итоговой аттестации. Решение о перезачете результата ГИА принимает экзаменационная комиссия.

  • Вступительный экзамен — даты назначаются на каждой программе и направлении подготовки отдельно, начиная с середины июня. Последний день приема экзаменов ― 10 августа. Расписание экзаменов будет опубликовано на сайте Поступление 2021. Вступительный экзамен в этом году (если не помешают обстоятельства) можно будет сдавать очно либо дистанционно. В обоих случаях формат проведения вступительного испытания не будет отличаться. Студент получает билет с двумя вопросами из списков, опубликованных на странице программы вместе с материалами для подготовки. В течение 45 минут абитуриент готовит ответы на вопросы. Потом общается с членами экзаменационной комиссии, очно либо в Zoom, в случае дистанционного прохождения вступительного испытания. Максимальный балл за прохождение экзамена — 100 баллов.

Подробно о конкурсах на поступление на отдельные программы можно узнать на сайте Поступление 2021.

Как подать документы: онлайн или лично

Университет ИТМО
Университет ИТМО
  • 1 этап: подача заявления с 1 февраля по 9 августа

Подать заявление в магистратуру ИТМО можно онлайн в личном кабинете абитуриента на сайте abit.itmo.ru с 1 февраля 2021 года. Для этого необходимо заполнить информацию о себе, дипломе (или ожидаемом времени его получения), достижениях. Выгрузить из личного кабинета анкету и заявление. Проверить правильность указанных данных и загрузить их обратно в личный кабинет. Ничего распечатывать и подписывать не нужно.

Очно подать документы можно с 20 июня по 9 августа в корпусе ИТМО по адресу г. Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, д. 9 с 10 до 17 в будние дни и с 11 до 15 в субботу.

  • 2 этап: прохождение вступительных испытаний

На каждое выбранное направление подготовки на программе вам нужно выбрать одно доступное вступительное испытание.

  • 3 этап: согласие о зачислении до 14 августа

После сдачи вступительных испытаний и публикации их результатов, если вы проходите по конкурсу на выбранную программу, необходимо снова зайти в личный кабинет абитуриента и подать согласие на зачисление. Согласие можно подать только на одну программу и одно направление подготовки в ней, но свой выбор можно изменить. Без согласия на зачисление, даже если вы прошли по конкурсу, вас не смогут зачислить.

  • 4 этап: предоставление оригиналов документов до 14 августа

Оригинал диплома необходимо принести лично по адресу г. Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, д. 9 с 10 до 17 в будние дни и с 11 до 15 в субботу.

Или отправить почтовой службой (в т.ч. курьерской службой) на адрес:

197101, Санкт-Петербург, пр. Кронверкский, д. 49, Университет ИТМО, Приёмная комиссия.

Университет ИТМО
Университет ИТМО

Какие документы нужны?

Данные паспорта, СНИЛС и сведения о дипломе. Также необходимо загрузить в личный кабинет фотографию. Подавать (очно или по почте) необходимо только оригинал диплома.

Почему подавать документы в университет можно уже сейчас?

В ИТМО поступает много иностранных абитуриентов и тех, кто закончил обучение в бакалавриате или специалитете несколько лет назад. Им не нужно ждать июня, чтобы подать документы в университет.

Выпускники бакалавриата этого года тоже могут зарегистрироваться в личном кабинете с 1 февраля, но до получения диплома не смогут завершить подачу документов. Однако это не помешает им уже весной участвовать во вступительных испытаниях.

Ранняя подача документов позволяет сделать более осмысленный выбор программы, познакомиться со списком вступительных испытаний, выбрать наиболее подходящее, хорошо подготовиться к нему или в случае неудачи изменить выбор и поступить по другому испытанию, например, экзамену.

Университет ИТМО
Университет ИТМО

Общие цифры приема и сравнение с 2020

В 2021 году в магистратуре ИТМО доступно 2793 бюджетных места. Это на 126 мест больше, чем в прошлом году. Всего в прошлом году заявления подали более 4400 человек. Самыми популярными программами среди абитуриентов были: «Технологии разработки компьютерных игр», «Городское планирование и городской дизайн», «Инновационная экономика и отраслевое регулирование», «Веб-технологии», «Цифровая трансформация организаций» — конкурс на эти направления превысил 3 человека на место.

Где следить за дополнительной информацией

Сайт «Поступление 2021»

Группа магистратуры ВКонтакте

Телеграм-канал магистратуры ИТМО

На Днях открытых дверей ― расписание доступно по ссылке.