Около 150 талантливых студентов со всей России собрались в Университете ИТМО на четвертом образовательном форуме «Тебе решать!». Первый Неклассический ежегодно проводит это мероприятие совместно со «Сбером» и олимпиадой «Я — профессионал». Организаторы распределили обучающихся на пять направлений: информационная и кибербезопасность, робототехника, программирование и информационные технологии, технологическое предпринимательство и машинное обучение.

В течение пяти дней студенты слушали лекции от лидеров индустрий, посещали предметные мастер-классы по своим направлениям, а также по soft skills. Кроме того, для них организовали дополнительные конкурсы, в частности, специально для слушателей трека по информационной безопасности провели турнир по спортивному хакингу в формате CTF.

Командная работа

В первый день организаторы сформировали из слушателей 15 команд. К концу форума они должны были представить свои проекты по заданным темам. Эти темы были сформулированы максимально широко, чтобы дать студентам простор для воображения.

«Слушателей группировали по принципу интердисциплинарности, — рассказал помощник проректора Университета ИТМО по научной работе, организатор форума Александр Атращенко, — то есть вместе собирались люди с робототехники, инфобеза, технологического предпринимательства, программирования и машинного обучения. Ровно как в жизни происходит: когда ты начинаешь делать продукт, тебе нужны в команде совершенно разные навыки и совершенно разные люди. Также с командами работали менторы, которые понимали ближайшие перспективы развития технологий и помогали ребятам, чтобы у тех не получился какой-то совсем уж завиральный проект. На предзащите жюри отобрало пять лучших команд по каждой теме, которые представляли свои идеи в финале».

Образовательный форум «Тебе решать!». Автор фото – Никита Селиверстов

Образовательный форум «Тебе решать!». Автор фото – Никита Селиверстов

Там уже сами студенты голосованием выбрали наиболее понравившуюся им презентацию, определив тем самым победителей. Корреспондент ITMO.NEWS побеседовал с участниками команд, получивших награды в турнире по спортивному хакингу и в основном конкурсе форума «Тебе решать!»

Татанова Екатерина, победительница турнира CTF форума «Тебе решать!»

Я приехала сюда из города Ярославля, где учусь на первом курсе магистратуры Ярославского государственного университета. Моя специальность — прикладная математика и информатика. Я участвую во всевозможных соревнованиях по спортивному программированию, а вот в соревнованиях CTF я никогда не принимала участия и даже не думала, что буду.

Когда я попала на форум, меня взяли на трек по компьютерной безопасности, хотя я прямого отношения к этой области не имею. Сначала я из-за этого даже немного расстроилась, но потом оказалось очень полезным узнать что-то новое из другой сферы.

Первое место нашей команды в CTF — это заслуга капитана. У него есть опыт в этих соревнованиях и было здорово этот опыт у него перенимать. Смотреть, как вообще проходят такие турниры. Теперь мне хочется побольше узнать об этой области.

Вообще, весь форум — это, конечно, прокачка soft skills. В основном конкурсе проектов я была спикером от команды. Это был очень классный опыт работы в команде и представления презентации, [хотя мы и не заняли призовое место].

Татьяна Никулина, обладательница третьего места основного конкурса проектов «Тебе решать!»

Я приехала сюда из Самары, где учусь на пятом курсе Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики. Моя специальность — информационная безопасность. Мне кажется, что это одно из самых перспективных направлений, которые вообще сейчас есть.

Посещать мероприятия вроде «Тебе решать!» мне очень нравится, ведь ты знакомишься с кучей людей, которые поддерживают такие же идеи, у них такие же мысли. Ты получаешь море позитивных эмоций и узнаешь что-то новое. Ну и, конечно, здорово, что я побывала в Питере. Мы, кстати, привезли из Самары самую лучшую погоду. У нас сейчас там +30, и в Питере тоже всю неделю было солнышко и тепло. Мы ездили до острова Новая Голландия. Наши кураторы рассказывали параллельно с аудиогидом о разных местах в Санкт-Петербурге, а потом мы все вместе прогулялись по городу.

Программа форума мне понравилась, были интересные спикеры, особенно всё, что связано с информационной безопасностью, хотя мне запомнились и другие направления, в том числе связанные с робототехникой. Я работаю в детском творческом центре и как раз увлекаюсь этой темой.

Наша команда делала проект, посвященный NLP (Natural Language Processing, обработка текстов на естественном языке — прим. ITMO.NEWS). Мы анализировали эмоциональное состояние и предложили систему, способную выявлять профессиональное выгорание сотрудников, которое сказывается на деятельности компании, влияет на эффективность и вызывает убытки. Мы обязательно будем дальше развивать этот проект — представители «Сбера» сказали нам, к кому нужно обратиться. Также я думаю, что смогу привлечь своих знакомых, которые увлекаются нейролингвистическим программированием и смогут нам помочь.

Образовательный форум «Тебе решать!». Источник: https://t.me/tebereshat2021

Образовательный форум «Тебе решать!». Источник: https://t.me/tebereshat2021

Евгений Дарханов и Андрей Донской, обладатели второго места в конкурсе проектов «Тебе решать!»

Андрей Донской: Я учусь на третьем курсе Санкт-Петербургского горного университета. Мне понравилась программа форума, выступления нескольких спикеров, которые рассказали нужные и полезные вещи. Мне было интересно узнать, как правильно подавать информацию, как строить публичное выступление, чтобы тебя слышали и слушали. Пожалуй, это главное, что я для себя вынес.  

Евгений Дарханов: Я студент Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева, что находится в Москве. Я решил принять участие в форуме, потому что сейчас учусь в сфере Research and Development и хочу дальше развиваться в этой области. Наиболее содержательным мне кажется труд, который связан не только с исследованием, но и с управлением научной работой от идеи до коммерциализации. Поэтому я стал подбирать себе нужные компетенции, чтобы их осваивать, и начать решил с участия в треке «Технологическое предпринимательство» олимпиады «Я — профессионал» и форума «Тебе решать!»   

Андрей Донской: Наш проект был связан с переработкой медицинских масок, которых стало очень много в период пандемии COVID-19. Эти маски в основном сделаны из полипропилена. Мы решили взять классический цикл переработки полиэтилентерефталата как наиболее популярного полимера в России и совместить его с переработкой масок. Это позволит улучшить качество продукта переработки, что повысит его стоимость.

Евгений Дарханов: Это очень интересное направление. Исследование в этой области ведут такие компании, как «Сибур» и «Полиофит». Поскольку мое профильное образование позволяет работать с коммерциализацией инноваций, то я, конечно, собираюсь продолжать этим проектом заниматься.  

Богдан Тузовский, победитель конкурса проектов «Тебе решать!»

Я приехал на форум из города Владивостока. Там я учусь на политолога, хотя последние два года увлекся темой стартапов. У меня уже есть компетенции по презентации продукта, его «упаковке», критике. Поэтому я пошел на трек «Технологическое предпринимательство», чтобы эти компетенции развивать, а также познакомиться с крутыми специалистами, с которыми мы в будущем сможем сделать свой настоящий продукт.

Впечатления от участия очень крутые. Было очень полезно, классно и интересно. Наша команда победила, нам удалось сделать классный проект за столь короткое время, и я очень рад. Причем наша идея может принести реальную пользу, поможет зарабатывать деньги.

Мы сделали сервис для оптимизации маршрута доставки. С его помощью курьер видит карту светофоров и планирует свой маршрут и свой темп передвижения, чтобы за наименьший срок доставить заказ потребителю.

Главное, что у нас хорошая, слаженная команда, которую, возможно, вы увидите в других проектах. Несмотря на то, что мы живем в разных городах, сейчас есть Zoom, будем работать удаленно. Плюс некоторые ребята собираются продолжить обучение в ИТМО, так что продолжать можем в рамках университета. Я сам заканчиваю четвертый курс и, возможно, буду поступать в ИТМО в магистратуру.

Богдан Тузовский. Источник: https://t.me/tebereshat2021

Богдан Тузовский. Источник: https://t.me/tebereshat2021

Об олимпиаде «Я — профессионал»

Форум «Тебе решать!» проводится в рамках олимпиады «Я — профессионал», в которой Университет ИТМО традиционно курирует ряд высокотехнологичных направлений. В этому году только в отборочных этапах треков Первого Неклассического приняло участие порядка 6,5 тысяч человек.

«Олимпиада “Я — профессионал” была идеей Германа Оскаровича Грефа, — рассказала Наталья Долгова, ведущий специалист отдела развития департамента кибербезопасности Сбера. — Он предложил такой формат, и его поддержал ряд вузов, в том числе Высшая школа экономики и ИТМО. У нас компания технологическая, поэтому мы очень ценим выпускников Я — профессионал. Студенты, которые прошли [эту олимпиаду], показывают высочайший класс, они очень талантливы и очень востребованы у нас. Когда они приходят к нам на собеседование, за них происходит борьба, их берут в разные отделы. Треки, которые разрабатывает и реализует ИТМО, традиционно очень хорошо получаются как по уровню выпускников, так и по организации».  

Олимпиада «Я — профессионал» проходила с ноября 2020 года по апрель 2021. Итоги будут подведены в конце мая. Генеральный партнер мероприятия — «Сбер».