Университет ИТМО в СМИ

  • Мойка78

    ИТМО признали лучшим техническим вузом России

    Университет ИТМО занял первое место в предметной области технических наук среди вузов России и поднялся на 51 позицию в престижном рейтинге RUR 2021 Technical Sciences World University Ranking.

  • РБК Тренды

    В России открылась первая аспирантура в сфере искусственного интеллекта

    В ИТМО появилась первая в России программа подготовки аспирантов в сфере искусственного интеллекта, по окончанию которой можно получить степень кандидата физико-математических наук. Будущие аспиранты получат комплексные знания из разных научных направлений, связанных с изучением и развитием ИИ и машинного обучения.

  • Собака.ru

    Невский проспект, Думская и Апраксин двор: в ИТМО назвали самые нелюбимые места петербуржцев

    Национальный центр когнитивных разработок и Институт дизайна и урбанистики Университета ИТМО подвел итоги опроса по оценке удовлетворенности петербуржцев условиями жизни в городе. Выяснилось, что горожане чаще всего любят гулять, посещать кафе, совершать покупки вблизи Петропавловской крепости, Новой Голландии и стрелки Васильевского острова. А не любят — Невский проспект, Думскую улицу и Апраксин двор.

  • N+1

    Москву и Санкт-Петербург соединили квантовой линией связи

    В России запущена 700-километровая линия квантовой защищенной связи, соединившая Москву и Санкт-Петербург. Линия, созданная РЖД при участии Университета ИТМО, содержит 19 доверенных узлов, информация в ней кодируется в фазовых состояниях фотонов, а скорость передачи ключа составляет около 300 бит в секунду.

  • RT

    «Анализ больших данных»: российский ученый — об исследованиях на стыке биологии, медицины и информатики

    Директор научно-образовательного центра геномного разнообразия ИТМО Алексей Сергушичев в интервью с RT рассказал про одно из самых  активно развивающихся междисциплинарных научных направлений в мире — биоинформатику, а также о том, какие проблемы оно помогает решать в области биологии и медицины.

  • Невские новости

    ИТМО впервые стал лучшим вузом России по инженерным наукам

    По результатам года Университет ИТМО вошел в топ-5 вузов страны и возглавил рейтинг по инженерным наукам аналитического центра «Эксперт». Также ИТМО стал лучшим вузом по четырем техническим наукам. Всего вуз представлен в 13 дисциплинах из 16 существующих.

  • BFM.ru

    Ректор ИТМО Владимир Васильев: выпускников надо толкать на предпринимательство

    Какие стартапы создают выпускники вуза и в каких разработках участвуют? Будут ли востребованы программисты в будущем? И почему так важно воспитывать культуру ошибок? Обозреватель Business FM Иван Медведев «на полях» ПМЭФ побеседовал с профессором и ректором Университета ИТМО Владимиром Васильевым.

  • ТАСС

    В Петербурге намерены ускорить строительство ИТМО Хайпарка

    Руководство Университета ИТМО приняло решение об ускорении строительства ИТМО Хайпарка в Петербурге. Планируется, что научно-образовательный и технологический центр откроется к концу 2023 года. Об этом сообщил журналистам ректор университета Владимир Васильев на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

  • Naked science

    Проект российских ученых поможет в создании чипов нового поколения

    Ученые Университета ИТМО, Института физики микроструктур РАН, Сколтеха, Института общей физики РАН, и МГУ, в сто раз усилили свечение квантовых точек на кремниевой подложке. Такие структуры применяются в микроэлектронике для обработки электронных сигналов. Технологию можно будет использовать для создания чипов нового поколения — способных быстро передавать информацию из компьютера в оптоволоконную сеть.

  • Агентство Бизнес Новостей

    «Ростелеком» создаст киберполигон на базе ИТМО в Петербурге

    В рамках Петербургского международного экономического форума вице-президент «Ростелекома» по информационной безопасности Игорь Ляпунов и ректор Университета ИТМО Владимир Васильев подписали соглашение о создании на базе вуза опорного центра Национального киберполигона. Ключевая задача центра — реализация проектов в области информационной безопасности на стыке науки и бизнеса.