Повышение квалификации в IT-сфере

Программа персональных цифровых сертификатов реализуется в рамках национальной программы «Цифровая экономика». Проект призван помочь разным категориям граждан пройти курсы дополнительного профессионального образования с финансовой поддержкой от государства, которая может доходить от 50% до полной компенсации стоимости курса.

ИТМО участвует в программе персональных цифровых сертификатов, начиная с 2020 года. По словам начальника Управления корпоративного обучения и профессионального развития ИТМО Дмитрия Шуклина, сначала это были краткосрочные курсы повышения квалификации по аналитике данных и машинному обучению, а с прошлого года и по настоящее время петербургский университет проводит курсы профессиональной переподготовки на проекте «Цифровые профессии». В этом году университет успешно прошел отбор среди образовательных организаций и получил возможность реализовать свои программы дополнительного профессионального образования по направлению «Искусственный интеллект» на цифровой платформе «Университет 2035».

«До конца 2022 года мы планируем обучить по нашим программам около 900 человек. Важно, что воспользоваться этой возможностью могут также студенты вузов, обучение на наших курсах по искусственному интеллекту может помочь им подготовиться к поступлению на соответствующие магистерские программы ИТМО. Проект будет продолжаться до 2024 года, и в следующие годы мы планируем значительно нарастить аудиторию наших слушателей», — подчеркнул Дмитрий Шуклин.

Источник: photogenica.ru

Источник: photogenica.ru

Какие курсы предлагают

Обучение на онлайн-курсах начнется 1 сентября 2022 года и продлится четыре ‍месяца ‍— это 250‍ академических часов. Университет ИТМО единственный, кто предлагает слушателям сразу две программы на выбор. Одна из них — это новая совместная программа факультета программной инженерии и компьютерной техники и Национального центра когнитивных разработок «Архитектор в области искусственного интеллекта».

На ней слушатели узнают об обработке и анализе данных, рассмотрят вопросы системной инженерии искусственного интеллекта и проектирования с учетом вычислительной инфраструктуры и существующих бизнес-процессов в различных отраслях.

«Программа “Архитектор в сфере искусственного интеллекта” поможет сформировать целостное инженерное видение. Слушатели узнают, как применяются системы искусственного интеллекта в реальных условиях с акцентом на технологии программной инженерии. Так как сейчас повсеместно внедряются системы ИИ, а IT-бизнесу не хватает архитекторов ИИ, выпускники курса смогут устроиться в научно-исследовательские учреждения, любые организации IT-отрасли, например, к разработчикам программного обеспечения и программно-аппаратных комплексов или в IT-подразделения организаций — на промышленные предприятия, в финансовые компании, сети розничной торговли или транспортно-логистические компании», — подчеркивает заместитель директора Национального центра когнитивных разработок Александра Климова.

Другая программа ИТМО ― «Аналитик данных». Ее разработали сотрудники Высшей школы цифровой культуры, которые уже имеют успешный опыт работы в проекте «Цифровые профессии» и реализации аналогичных образовательных программ, например, «Аналитика данных» с компанией «Яндекс» в сфере магистратуры и «Технологии анализа данных» в рамках дополнительного профессионального образования.

«Программа "Аналитик данных" посвящена методам и технологиям интеллектуального анализа данных. Слушатели научатся организовывать хранение BigData и писать запросы на SQL, использовать аппарат статистики для построения вероятностных моделей и прогнозов на их основе, применять для анализа данных Python и его библиотеки, обнаруживать закономерности и аномалии методами машинного обучения, применять методы машинного и глубокого обучения для решения прикладных задач, в том числе в области автоматической обработки естественного языка и компьютерного зрения. Также студенты научатся работать в команде, распределять задачи и представлять собственные решения. Полученные знания найдут применение практически в любой профессиональной деятельности, так как везде есть задачи, связанные с интеллектуальным анализом данных. Это банки, торговля, административная и производственная сферы, медицина», — рассказала директор Высшей школы цифровой культуры Елена Михайлова.

На обоих онлайн-курсах ИТМО участники потренируются решать кейсы от реальных компаний, например «Газпромнефти», «Диджитал Дизайна», банка «Санкт-Петербург» и других. А возникшие трудности слушатели обсудят с преподавателями университета на вебинарах и консультациях в режиме реального времени. После создания и защиты своего проекта в конце обучения, выпускникам выдадут удостоверение о повышении квалификации.

Помимо этих двух программ, цифровая платформа «Университет 2035» предлагает еще четыре курса для освоения: «Инженер данных» от корпорации «1Т», «Методы анализа и прогнозирования данных» от Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники и «Аналитик данных» от Финансового университета или МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Источник: photogenica.ru

Источник: photogenica.ru

Кто может участвовать

Слушатели, желающие пройти обучение, должны соответствовать нескольким требованиям:

  • Быть ‍старше‍ 18‍ лет, но ‍не ‍достигать‍ пенсионного ‍возраста.
  • Проживать на территории России.
  • Иметь ‍среднее ‍профессиональное или ‍высшее ‍образование‍. Если в настоящий момент студент только начал обучаться в‍ вузе, техникуме или ‍колледже, к заявке ему необходимо также приложить справку об обучении в учебном заведении (не ранее, чем за 2 недели до даты подачи заявки). После окончания обучения студенту выдадут удостоверение о повышении квалификации на онлайн-курсе.
  • Иметь ‍достаточный ‍уровень‍ базовых ‍знаний‍ в математике, алгоритмах и структурах данных и владеть любым высокоуровневым языком программирования (Java, Python, JavaScript, C++ и так далее).

Поскольку государство софинансирует до 85 тысяч рублей на обучение на курсах стоимостью до 110 000 рублей, слушателям нужно быть готовыми оплатить оставшуюся часть (от 10 до 15 тысяч рублей) самостоятельно. Но с этим вопросом участники курсов могут обратиться и к работодателям.

Как подать заявку

В этом году рассчитывать на обучение с государственной поддержкой смогут только 2 375 человек. Поэтому, чтобы войти в число участников программы, до 1 сентября 2022 года нужно:

  • Подать заявку на платформе Leader-ID (требуется регистрация), то есть заполнить анкету и пройти профориентационную диагностику.
  • Выбрать только один онлайн-курс из списка.
  • Сдать вступительное испытание. На нем у участников будут проверять уровень знаний в IT-сфере. На прохождение тестирования дается только одна попытка.
  • Заключить двухсторонний договор на предоставление образовательных услуг с образовательной организацией.