Все вузы оцениваются по трем критериям: условия для получения качественного образования, уровень востребованности выпускников работодателями, уровень научно-исследовательской деятельности. При этом для оценивания используются как статистические и наукометрические показатели, так и данные опросов экспертов из академических и научных кругов, а также студентов, выпускников и работодателей.

Самым весомым для ранжирования показателем является оценка качества образования в вузе: она строится на основании таких критериев, как уровень преподавания, международная интеграция, ресурсная обеспеченность и востребованность среди абитуриентов. Университет ИТМО по всем этим показателям входит в топ-10.

В другом важнейшем критерии — уровне научно-исследовательской деятельности вуза — ИТМО занял пятое место. Показатель определяется на основе оценок инновационной активности, научных достижений и инновационной инфраструктуры.

Третий критерий — показатель востребованности выпускников вуза работодателями. Он оценивает такие аспекты, как сотрудничество с работодателями и качество карьеры выпускников — то есть  число выпускников, занимающих руководящие должности в крупнейших компаниях России, средний уровень зарплат выпускников вуза и мнение работодателей о качестве прикладных знаний и навыков выпускников. 

С более детальной информацией по рейтингу можно ознакомиться на официальном сайте.