Рейтинг 2022 года сформирован на основе сравнения среднего дохода занятых в IT специалистов, которые окончили университет с 2016-го по 2021-й. Как подчеркнули в SuperJob, в список вошли вузы, выпускники которых стали Нобелевскими лауреатами, а студенты являются победителями крупнейших международных студенческих олимпиад. В 2021 году у ИТМО было сразу несколько крупных побед ― студенты петербургского университета занимали первые места в соревновании Google Hash Code, а также взяли золото самого масштабного и престижного состязания по программированию среди студентов ICPC.

В рейтинге 2022 года от SuperJob ИТМО стал единственным петербургским университетом в тройке лидеров. Первый неклассический разделил третью позицию с МГТУ имени Баумана и НИЯУ МИФИ. Выпускники этих университетов, завершивших обучение в период с 2016-го по 2021-й годы, зарабатывают в среднем 200 тысяч рублей в месяц. По сравнению со статистикой рейтинга SuperJob прошлого года, средняя зарплата выпускника ИТМО увеличилась на 10 тысяч рублей.

Первое место в рейтинге со средней зарплатой выпускников в 250 тысяч рублей в месяц занял МФТИ. На втором месте ― МГУ имени Ломоносова. Его выпускники, занятые в IT-сфере, получают в среднем 210 тысяч рублей в месяц. 

В топ-10 лидеров рейтинга также вошли: ВШЭ, СПбГУ, НГУ, МЭИ, МАИ, ННГУ, МИСиС, КФУ и НГТУ.

Кроме того, в рейтинге SuperJob отражен средний балл ЕГЭ поступивших в университет в 2021 году. ИТМО ― также один из лидеров по этому показателю. Средний балл ЕГЭ в петербургском университете составляет 97,1.

Подробнее ознакомиться с результатами можно по ссылке.

Редакция новостного портала