The Eiffel Excellence Scholarship Program

Eiffel Excellence — это стипендиальная программа, разработанная министерством иностранных дел и международного развития Франции. Ее цель — привлечение лучших иностранных студентов на курсы магистратуры и аспирантуры в университеты страны. Участниками программы могут стать молодые ученые, которые проводят исследования в одном из четырех блоков: право, экономика и управление, политология, а также инженерные науки, включая науки о жизни, нано- и биотехнологии.

Важная особенность: подать заявку на стипендиальную программу может только французский университет. Это значит, что соискатель сначала должен обратиться во французский вуз и пройти внутренний отбор. После чего, если его кандидатура поддерживается, он получает возможность принять участие в общем конкурсе.

Все заявки подаются в Campus France — французский государственный центр информации по вопросам получения высшего образования во Франции. Цель этого учреждения — способствовать росту популярности французской системы высшего образования за границей, информировать об административных процедурах при поездке на учебу во Францию, помогать иностранным студентам в выборе учебных программ и в организации пребывания в стране.

The Eiffel Excellence Scholarship Program. Источник: pinterest.com
The Eiffel Excellence Scholarship Program. Источник: pinterest.com

Прием заявок в этом году завершился 12 января. Всего в 2018 году было подано 1584 заявки. Финальные результаты конкурса стали известны в конце марта: одним из 60 лауреатов программы стала аспирант кафедры прикладной биотехнологии, сотрудник Международного научного центра «Биотехнологии третьего тысячелетия» Дарья Кузнецова.

«Когда я только поступила в аспирантуру Университета ИТМО, то уже понимала, что многие ребята, которые учатся здесь, сотрудничают с иностранными университетами, ездят на стажировки. Я также была заинтересована в обучении за рубежом: в будущем планирую получить двойную степень. Именно поэтому в течение первого года я целенаправленно работала над научным портфолио, отдавая первостепенное значение публикациям и участию в научных конференциях. В начале второго года я ориентировалась на подачу запросов в лаборатории Франции, где активно рассказывала о теме своего научного исследования с представлением имеющихся результатов. Так мне удалось найти точки соприкосновения с Университетом Лотарингии: специалистов этого вуза очень заинтересовали мои исследования функциональных растительных ингредиентов для обогащения молочной продукции. В результате ученые французского университета предложили мне участвовать в The Eiffel Excellence Scholarship Program», — рассказывает Дарья.

Заявка, которая подавалась сначала в Университет Лотарингии, а потом и в Campus France, включала CV, где необходимо было учесть весь накопленный опыт, включая перечень публикаций и участие в научных конференциях, мотивационное письмо и описание проекта с подробным планом его реализации. Как отмечает Дарья, на успешное прохождение заявки значительно влияет накопленный международный опыт кандидата. Помимо результатов научной работы, целесообразно указывать стажировки, а также участие в волонтерских программах. Например, положительным фактором при рассмотрении заявки Дарьи стала ее международная деятельность, в частности несколько лет назад Дарья прошла краткосрочную стажировку в международных организациях в Женеве, в том числе в ООН и ВТО, а также имела опыт волонтерской работы во Франции.

Университет Лотарингии
Университет Лотарингии

Как будет строиться исследование в рамках программы

Стипендиальная программа Eiffel Excellence на уровне PhD рассчитана на десять месяцев. В течение этого времени аспиранты могут выполнять исследования в лабораториях французских университетов и научных центров. Работа проводится в рамках совместного научного руководства — в данном случае исследование будет осуществляться при содействии научных руководителей из Университета Лотарингии и Университета ИТМО.

Исследованием Дарьи Кузнецовой заинтересовались сразу две независимые друг от друга научные лаборатории Университета Лотарингии: ученые одной из них специализируется на исследованиях биомолекул и наночастиц, а специалисты другой занимаются изучением нейродегенеративных заболеваний, в частности болезни Альцгеймера, и проводят исследования с целью предотвращения развития данных заболеваний.

Ранее Дарья, ее научный руководитель, доцент кафедры прикладной биотехнологии Людмила Надточий и руководитель Международного научного центра «Биотехнологии третьего тысячелетия» Денис Бараненко провели онлайн-переговоры с учеными из лабораторий UR AFPA и LIBio Университета Лотарингии (Нанси, Франция), в ходе которых они обсудили возможность совместных научных исследований в области разработки биологически активных веществ, а также их использования в составе рецептур функциональных продуктов питания и оценки их влияния на здоровье человека, в частности в вопросах нейродегенеративных заболеваний и активного долголетия.

Людмила Надточий и Денис Бараненко
Людмила Надточий и Денис Бараненко

Исследованием влияния продуктов питания на развитие нейродегенеративных заболеваний сегодня занимаются ведущие лаборатории университетов мира. Ученые изучают возможности обеспечения активного долголетия современного человека, в связи с чем разработка рецептур новых функциональных продуктов питания имеет актуальное значение.

«В лабораториях Университета ИТМО мы изучаем растительные масла, богатые Омега-3, изыскивая перспективные сырьевые источники со всего мира. Совместно с французскими учеными мы ставим перед собой задачу исследовать, какое влияние может оказывать функциональное питание на развитие нейродегенеративных заболеваний. Наши коллеги из Франции имеют обширный опыт по изучению данного направления и заинтересованы в исследовании новых объектов совместно с учеными из Университета ИТМО, — рассказывает Дарья Кузнецова. — При этом мы работаем именно над прикладным исследованием — разработкой реального продукта питания профилактического назначения, который в перспективе можно вывести на мировой рынок. Наша финальная цель — получить сырный продукт, обогащенный растительными маслами, который люди смогут употреблять в пищу каждый день».

Первый этап сотрудничества ученых по данной теме стартовал в апреле 2018 года. В рамках этого этапа Людмила Надточий и Денис Бараненко отправились в Университет Лотарингии с целью обсуждения стратегического партнерства Университета ИТМО и Университета Лотарингии.

Университет Лотарингии
Университет Лотарингии

В настоящее время Дарья Кузнецова работает над выявлением рационального способа получения растительных масел с высокой биологической ценностью, а также занимается подготовкой обзорной публикации по теме исследования. В рамках проекта предусмотрены три поездки в Университет Лотарингии, где молодой ученый планирует заниматься более узкими исследованиями, связанными с биохимическими, физико-химическими, функционально-технологическими свойствами растительного ингредиента, а также экспериментальным подтверждением результатов.

Перспективы

«Французские коллеги оценивают проект как амбициозный. До 2020 года, когда я планирую защитить диссертацию, мы должны получить подтверждающие результаты по данной работе: не только расчетные параметры, доказывающие эффективность разрабатываемого нами продукта, но и его результаты доклинических исследований, — комментирует автор проекта. — Однако мы планируем продолжить работу и после завершения программы, в том числе, возможно, в рамках крупных европейских грантов. Международный научный центр “Биотехнологии третьего тысячелетия”, сотрудником которого я являюсь, также рассматривает перспективы участия в программе Horizon 2020 вместе с французскими коллегами».

Как подчеркивает Дарья Кузнецова, участие в программе Eiffel Excellence дает возможность получить опыт научно-исследовательской работы во Франции – в одном из передовых центров по агро- и биотехнологическим исследованиям в Европе, а также выстроить долгосрочное сотрудничество с зарубежными специалистами.