SmartBizExpo – это выставка инновационных технологий для бизнеса. Это значит, что на выставку съезжаются инвесторы, которые хотят улучшать или расширять свой бизнес за счет внедрения инновационных решений. Мероприятие организуется Советом по развитию торговли Гонконга (HKTDC), который уже 50 лет содействует гонконгским торговым компаниям и поставщикам услуг для продвижения на мировом рынке. У Совета есть около 40 представительств по всему миру.

Таким образом, на выставке были собраны перспективные технологии, интересующие, в первую очередь, инвесторов из Гонконга и азиатского региона: технологии VR и AR, Интернета вещей, роботы, дроны, автономные транспортные технологии, блокчейн, 3D-печать, решения в сфере маркетинга и брендинга, бухгалтерии, HR, биотехнологии и многое другое.

«В Гонконге очень развита банковская сфера, там также расположены головные офисы многих компаний-инвесторов азиатского региона, поэтому город активно предлагает инвестиции достойным продуктам. Гонконг стремится к лидерству в области инноваций и вкладывается в уникальные технологии. Так, на выставке к нам подходили и говорили: “Продайте нам то, чего ни у кого нет”.  Поэтому ярмарка служит отличной площадкой для продвижения продукта на международные рынки», – прокомментировал Илья Духовлинов.

Илья Духовлинов
Илья Духовлинов

Компания «АТГ Сервис Ген» работает на фармацевтическом рынке и занимается разработкой технологии генной кодировки белков, ответственных за терапевтические процессы в организме. С помощью этой методики в клетки человека вводят гены, которые кодируют белки. Дело в том, что иногда организм не может производить нужные белки в достаточном количестве из-за болезни, травмы или других факторов. В этом случае введенная в клетку ДНК компенсирует это, и организм начинает производить недостающие соединения. Например, в компании уже разработали анальгетик на основе технологии. Введенная в клетку ДНК кодирует эндорфин – белок, ответственный за блокирование боли. Когда организм ослаблен, он не может самостоятельно вырабатывать эндорфин в достаточном количестве. Также компания использует технологию для продления бодрствования, ускорения регенерации, разработки методов лечения раковых заболеваний. Подробнее читайте здесь.

Кроме того, недавно «АТГ Сервис Ген» начала использовать эту методику и для создания препаратов для лечения инфекционных заболеваний: туберкулеза, пневмонии, гриппа. На все разработки уже есть международные патенты. Также компания разработала препарат, который способствует синтезу аденозинтрифосфата (АТФ) в клетках мышечной ткани и нервной системы. Это химическое вещество является обязательным для выработки энергии. Таким образом, благодаря препарату можно повысить выносливость организма и способность восстанавливаться после сильных перегрузок. Руководители компании также видят хорошие перспективы в его применении для лечения нейродегенеративных заболеваний.

Препарат представляет собой обычную капсулу, в которой содержится новая производная креатина, азотосодержащей карбоновой кислоты, которая участвует в энергетическом обмене в организме. В ходе химического синтеза к креатину была присоединена фенильная группа, за счет чего молекула получила большую проникающую способность, чтобы входить в клетки и осуществлять синтез АТФ. Таким образом, новый препарат – это модификация креатина, отметил Илья Духовлинов.

Производство компании «АТГ Сервис Ген»
Производство компании «АТГ Сервис Ген»

«Все медицинские сертификации этого препарата пройдены, он считается пищевой добавкой. Это реальный продукт, который уже дошел до стадии продаж, им заинтересовалось Федеральное медико-биологическое агентство России (агентство курирует подготовку олимпийских спортсменов), многие спортсмены. Это идея, которая прошла все стадии от НИОКРа до коммерциализации. Поэтому сейчас мы хотим арендовать в Университете ИТМО лабораторию, чтобы расширить производство препарата. Это очень важный прецедент, когда НИОКР переходит в реальное производство, продукт востребован, и на базе вуза можно создать производство препарата для Олимпийских спортсменов», – добавил он.

Новый препарат также был представлен на выставке в Гонконге, где компанией «АТГ Сервис Ген» заинтересовались многие инвесторы, в том числе инвестиционные фонды из Китая и других регионов Азии. Однако компания вдумчиво подходит к выбору партнеров, потому что неправильный инвестор, по словам Ильи Духовлинова, может «убить» проект. Так, компания сотрудничает только с теми бизнесменами, которые разбираются в фармацевтическом рынке либо имели опыт инвестирования в фармацевтические компании.

На SmartBizExpo «АТГ Сервис Ген» получила три золотые медали за свои инновационные продукты, кубок международного жюри за лучшие инновации в области биотехнологий, а также диплом от Иранского общества изобретателей за лучшую инновацию. Всего в выставке участвовали около 500 инновационных компаний. В состав жюри, которое оценивало проекты участников, входили специалисты из разных технологических и научных областей, в том числе нобелевские лауреаты (среди них – Масатоси Косиба, лауреат премии 2002 года), с которым Илье Духовлинову удалось пообщаться и который пригласил «АТГ Сервис Ген» на международную выставку в Японию.

Выставка SmartBizExpo в Гонконге. Источник: csaa.hk
Выставка SmartBizExpo в Гонконге. Источник: csaa.hk

Члены комиссии экспертов могли подойти к участнику выставки в любой момент и начать задавать вопросы о продукте. При этом у эксперта могло не быть бейджика жюри, поэтому участники выставки должны были держать себя в тонусе все три дня мероприятия и стараться максимально полно и адекватно отвечать на вопросы. Кроме того, жюри могли дистанционно наблюдать за стендом и отмечать, насколько он интересует посетителей и инвесторов, какие вопросы задают разработчикам, как они реагируют. Все это учитывалось при оценке компаний.

«Выставка очень отличается динамизмом, дружелюбной атмосферой, открытостью, где все участники могли общаться без каких-либо преград. Например, на мероприятии присутствовал директор Международной ассоциации изобретателей, и он был очень активен, постоянно вел с кем-то переговоры, интересовался продуктами участников. И таких энергичных и заинтересованных людей на выставке было очень много. Мне кажется, с китайскими инвесторами, в целом, проще работать. Они любят узнавать новое, более открыты. Если искать инвесторов, например, в США, то там отношение к этому более формальное, да и с юридической точки зрения делать бизнес там сложнее», – сказал Илья Духовлинов.

Он порекомендовал выставку для посещения всем остальным резидентам Технопарка Университета ИТМО. Это возможность не только представить свой продукт и посмотреть, что делают другие компании в той же отрасли, но и ознакомиться с разработками в других областях. Ведь сейчас многие проекты развиваются на стыке нескольких сфер. На SmartBizExpo также проходили семинары от представителей инвестиционных фондов, бизнесменов, крупных разработчиков.