Традиционно ближе к концу года древний немецкий город Нюрнберг становится местом, куда съезжаются изобретатели, инженеры и инвесторы со всего света. Их привлекает выставка iENA (International Trade Fair for Ideas, Inventions and New Products), на которой представляют новые разработки, концепты, готовые продукты. За время проведения выставки на ней было представлено порядка 30 000 разработок. В 2019 году в Нюрнбергском выставочном центре собрались команды порядка 800 проектов.

На выставку в числе прочих приехали разработчики новых лекарственных препаратов, компания «АТГ Сервис Ген» из Санкт-Петербурга — резидент Технопарка Университета ИТМО. Изначально специализировавшаяся на разработке технологии генной кодировки белков, ответственных за терапевтические процессы в организме, сейчас компания работает над широким спектром препаратов от анальгетиков до вакцин.  

Выставка в Нюрнберге очень представительная и серьезная. Первые три дня на нее даже не пускают посетителей, работа идет только с приглашенными профессионалами в соответствующих отраслях и членами международного жюри. Оценка инноваций очень строгая и ее проводят специально подготовленные эксперты именно в данной области. Поэтому оценка жюри и присужденные медали особенно ценятся в профессиональном сообществе.

В Нюрнберге компания представила свою инновационную поливалентную вакцину против гриппа и моноклональное антитело, которое должно помочь в борьбе против рака легких. Обе разработки были триумфально встречены на площадке iENA 2019 и получили золотые медали от организаторов.   

Вакцина без вируса и антитело против рака

Вакцина от гриппа, отмеченная золотой медалью выставки, в будущем может позволить существенно изменить профилактику гриппа. Как утверждают разработчики, она не вызывает побочных эффектов.

«Наша вакцина помогает от большинства известных штаммов гриппа, — рассказывает Директор по науке компании «АТГ Сервис Ген» Илья Духовлинов. — При этом она не нуждается в сезонной актуализации, потому что в ней не содержится самого патогена вируса. Мы вводим в нее только белки, которые сопровождают вирус. Мы взяли такие белки от разных штаммов, в целом, они повторяются, и вводим пациенту. Тогда организм начинает учиться распознавать грипп не по самому вирусу. А по этим белкам, которые вызывают резкую реакцию иммунитета. Таким образом, мы получаем безопасную и почти универсальную вакцину». 

Илья Духовлинов
Илья Духовлинов

Если разработка будет доведена до рынка, то ежегодные сезонные вакцинации могут уйти в прошлое, а прививка от гриппа может стать похожа на другие прививки от острых вирусных заболеваний, которые человек делает либо раз в жизни, либо раз в несколько лет, чтобы восстановить реакцию иммунитета. Рынок огромный, ведь только в 2017 году в России было привито от гриппа свыше 60 млн человек.    

Вторая разработка, получившая одобрение экспертов iENA 2019, это моноклональное антитело, предназначенное для борьбы с раком легких, получившее название «Синдеказумаб». Моноклональные антитела вырабатываются иммунными клетками, которые произошли от одной клетки-предшественницы. Теоретически их можно выработать против практически любого природного антигена, в том числе белка или полисахарида. Антитело будет их специфически увязывать, что поможет в борьбе со многими заболеваниями.

«Наше моноклональное антитело как бы цепляется за раковые клетки. За счет этого оно предотвращает их размножение, купирует их возможность деления. Тогда они в ходе своего жизненного цикла отмирают, не поделившись, что предотвращает распространение болезни», — поясняет Духовлинов.

 Компания-резидент Технопарка Университета ИТМО «АТГ Сервис Ген»
Компания-резидент Технопарка Университета ИТМО «АТГ Сервис Ген»

Оба препарата запатентованы и в настоящий момент прошли доклинические испытания на животных. В настоящий момент компания «АТГ Сервис Ген» ищет промышленного партнера, чтобы начать клинические испытания на людях для получения необходимых сертификатов действенности и безопасности.

Другие медали

Последний год, признаются в компании, в целом получился крайне удачным для «АТГ Сервис Ген» — их препараты отмечались на самых различных выставках в России, Китае, США, на Кипре, в Германии.

Так, на выставке в Севастополе осенью 2018 года были отмечены препараты от рассеянного склероза, вакцина от гриппа и препарат для борьбы с последствиями инсульта. Декабрьская выставка SmartBiz Expo 2018 в Гонконге принесла медали за препарат против туберкулеза и рассеянного склероза.

 Компания-резидент Технопарка Университета ИТМО «АТГ Сервис Ген»
Компания-резидент Технопарка Университета ИТМО «АТГ Сервис Ген»

Московский форум инноваций и изобретений «Архимед»-2019 также принес три медали компании – были отмечены разработки в области регенерации хрящевой, мышечной и нервной ткани. Также препараты для людей, страдающих проблемами с хрящевой тканью, были отмечены на выставках в США и на Кипре. Как подчеркивают в компании, эта разработка уникальна – активный компонент таргетно (целенаправленно) направляется к хрящу и действует только в области хрящевой ткани. С помощью такого принципа обеспечивается максимальная эффективность и минимум побочных действий. То есть препарат не распространяется по всему организму, а работает только в зоне хрящей.

Наконец, новый анальгетик на основе гена, кодирующего элементы эндорфина, был отмечен на выставке в Женеве, где получил золотую медаль, а также спецприз за лучшее изобретение от партнера форума – Саудовской Аравии. Препарат повышает способность организма вырабатывать эндорфин, ответственный в том числе за блокирование боли, что помогает купировать все виды болевых проявлений.