Молодая компания WARMR, участник программ Акселератора Университета ИТМО, выиграла третье место на международном конкурсе питчей в рамках Eureka International Innovation & Entrepreneurship Competition. Соревнование должно было пройти в Австралии, однако из-за пандемии выступление участников состоялось в онлайн-формате.

Стартап, основанный магистрантом факультета технологического менеджмента и инноваций (#itmotech) Университета ИТМО Олави Сиикки (Olavi Siikki), работает в области печатной электроники и нанесения различных функциональных полимеров на текстиль и создает изделия из тканей с новыми свойствами.

Олави Сиикки. Фото из личного архива
Олави Сиикки. Фото из личного архива

«Это позволяет делать "умную" одежду или текстильные изделия с подогревом, — рассказывает Олави Сиикки. — Сейчас мы изготовили продукты для велосипедов и самокатов: специальные чехлы для сидений с подогревом и насадки на ручки с той же функцией. Также мы создали муфты для ручек детских колясок. Все продукты стартапа уже можно заказать через социальные сети WARMR».

Стартап работает с использованием технологий Инжинирингового центра факультета технологического менеджмента и инноваций под руководством Виктории Желтовой. В команде проекта четыре представителя Университета ИТМО, в том числе два студента бакалавриата ― Ирина Картушина и Никита Катрашов. Также сооснователем проекта выступил выпускник Массачусетского технологического института Иван Степанов.

Слева: Ирина Картушина, Иван Степанов. Справа: Никита Катрашов
Слева: Ирина Картушина, Иван Степанов. Справа: Никита Катрашов

«Команде стартапа оказывают помощь менторы проекта Виктория Желтова — директор инжинирингового центра при itmotech, Антон Гопка — декан itmotech и Константин Хомченко — ментор Акселератора Университета ИТМО. За что мы, участники стартапа, выражаем отдельную благодарность», — отмечает Олави.

От онлайн-интенсива к международному признанию

Выступлению на международном конкурсе предшествовал образовательный онлайн-интенсив Accelerate Business Thesis, который проводился факультетом технологического менеджмента и инноваций Университета ИТМО. Его участники должны были подготовить инвестиционный меморандум — документ, знакомящий потенциального инвестора с командой стартапа, ее компетенциями, состоянием рынка и степенью проработанности проекта в том же формате, который используется в Университете ИТМО для защиты выпускных работ в качестве бизнес-проектов («бизнес-тезисов»).

WARMR. Источник: социальные сети
WARMR. Источник: социальные сети

«Мы провели акселерационно-образовательный интенсив, в ходе которого помогали студентам готовить бизнес-тезисы для защиты стартапа как диплома, — рассказывает декан itmotech Антон Гопка. — С другой стороны, мы хотели подтвердить, что формат такой защиты также сработает для питч-сессий, акселераторов, выступлений перед инвесторами. По итогам мы связывали наиболее сильные проекты с глобальными инвесторами, международными акселераторами и конкурсами, в частности, конкурсом Eureka, который проводится нашими партнерами».

Об участии в этом международном конкурсе Антон Гопка договорился в Китае еще в январе, где он открывал официальный год науки, технологий и инноваций Россия-Китай совместно с руководством провинции Хэбэй.

Встреча Антона Гопки и заместителя губернатора провинции Хэбэй по науке и инновациям в составе делегаций на открытии года науки, технологий и инноваций Россия-Китай. Фото предоставлено Олави Сиикки
Встреча Антона Гопки и заместителя губернатора провинции Хэбэй по науке и инновациям в составе делегаций на открытии года науки, технологий и инноваций Россия-Китай. Фото предоставлено Олави Сиикки

По результатам интенсива на международный конкурс были отобраны семь проектов, из которых австралийскими организаторами было отмечено три: WARMR, ElectroSense — электрохимическая платформа обнаружения биоаналитов в крови, разработанная профессором Университета ИТМО Екатериной Скорб (НОЦ Инфохимии), и Cosyma — электроцевтический проект по неинвазивной стимуляции спинного мозга для реабилитации после инсульта. Командам предстояло перевести свой инвестиционный меморандум на английский язык, доработав его под требования конкурса, а также подготовить короткую питч-презентацию, с которой они должны были выступить перед международным жюри.

Презентация WARMR позволила проекту занять третье место, получить приз в размере 500 австралийских долларов и получить путевку на финальное соревнование Eureka Innovation & Entrepreneurship Mission, которое должно пройти в первой половине сентября в Китае.

«Нашей задачей было продемонстрировать проекты Университета ИТМО на мировом уровне, ведь помимо жюри на них смотрели потенциальные инвесторы, — подчеркивает Антон Гопка. — Сейчас на эти проекты смотрит китайская сторона, с которой мы обсуждаем возможные коллаборации в области технологий и инноваций».

WARMR. Источник: социальные сети
WARMR. Источник: социальные сети

Развитие и новые проекты

Австралийская награда — не первая в копилке стартапа Олави и его партнеров. Ранее они также были отмечены на конкурсе, организованном факультетом itmotech при поддержке «Газпром нефти».

«Есть три-четыре сегмента рынка, куда может двигаться этот проект, — рассказывает Антон Гопка. — Это может быть одежда для экстремальных условий, смарт-одежда для мониторинга здоровья или креативных дизайнерских решений, покрытия для подогрева сидений и ручек велосипедов и колясок, спортивная экипировка со специальными функциями, такими как измерение частоты сердцебиения, контроль температуры тела или содержания микроэлементов в организме. Так что у проекта сейчас ключевая развилка, и особенно важно участвовать в конкурсах, чтобы получать обратную связь».

Сейчас проект налаживает взаимодействие с потенциальными инвесторами, а также ищет новые темы для работы над ними.

«У нас собралась международная команда. Например, во время австралийского конкурса мы находились в трех разных часовых поясах, — рассказывает Олави Сиикки. — Мы активно следим за трендами на рынке, ищем новые направления и тестируем возможности применения интеграции печатной и гибкой электроники в тканях».