По пунктам:

  1. Что такое менторство и чем оно полезно?
  2. Чем менторская программа от выпускников отличается от программы ITMO.Mentors и адаптеров?
  3. Кто может участвовать в менторской программе ИТМО?
  4. Как записаться на встречу?
  5. Студентам доступны только одночасовые консультации?
  6. С какими вопросами можно прийти к ментору?
  7. Как мне лучше всего подготовиться к консультации?
  8. Как выглядит результат консультаций?
  9. Что делать, если по моему запросу нет ментора?
  10. А если я сам хочу стать ментором, что мне для этого нужно?

Что такое менторство и чем оно полезно?

Есть много разных способов, как можно получить помощь в построении карьерного пути после выпуска, — через преподавателей, консультантов или коучей. Но часто эти специалисты делятся теоретической или общей информацией об индустрии. В отличие от них ментор получил практический опыт ― у него уже были взлеты и падения, и теперь он может порекомендовать более безопасную и быструю траекторию для достижения карьерных, научных или предпринимательских целей. Например, он может на своем примере показать, в каких сферах можно работать после выпуска, или расскажет, как попасть на конкретную позицию в компании: какие есть требования к кандидатам, какие вопросы могут ожидать на собеседовании, что представляет собой работа и какие перспективы для карьерного роста есть в той или иной сфере.

Чем менторская программа от выпускников отличается от программы ITMO.Mentors и адаптеров?

Менторская программа от выпускников ИТМО — это наиболее приближенное к понятию «менторство» взаимодействие, так как работа в нем направлена на достижение целей студента (менти). Причем эти цели могут быть очень разными и ограничены только запросом самих студентов — подготовка к преподаванию, адаптация в университете или учеба. Последние два вопроса очень актуальны, и справиться с ними помогают адаптеры и кураторы программы ITMO.Mentors. Но со временем, когда вы освоитесь в университете, может возникнуть вопрос: «А что дальше?». На этом этапе вам поможет ментор-выпускник, ведь он в свое время выбрал тот же путь, что и вы, но уже успел пройти дальше и может помочь вам.

Кто может участвовать в менторской программе ИТМО?

Любой студент ИТМО, независимо от направления и года обучения, а также выпускники этого года. Со списком экспертов, а также их опытом и вопросами, с которыми они могут помочь, можно ознакомиться на сайте. Причем обучающиеся могут выбрать несколько менторов и получить консультацию у каждого из них.

Как записаться на встречу?

После того, как вы определились с ментором, у которого хотите пройти консультацию, перейдите в календарь ментора и выберите дату и формат встречи ― онлайн или офлайн. При регистрации на определенную дату укажите, какую проблему или запрос вы хотите решить. Это поможет обеим сторонам лучше подготовиться ко встрече и эффективнее проработать вопрос. А уже на встрече вы подробно разберете его с ментором. Часто для решения конкретного запроса хватает одного часа.

Студентам доступны только одночасовые консультации?

Если вы хотите продолжить работу, можно договориться с ментором на долгосрочные консультации. С сентября 2022 планируется добавить дополнительные треки, включая длительное менторство, менторство групп и возможность для студентов старших курсов, которые заинтересованы в менторстве, стать наставниками для ребят младших курсов.

С какими вопросами можно прийти к ментору?

Чаще всего студентов интересуют вопросы, как построить карьеру и личный бренд, пройти собеседование, работать в команде, а также как найти подходящую бизнес-идею и запустить свой стартап. Вместе с менторами можно разобрать конкретные шаги, которые нужно сделать, чтобы решить вопрос. Еще выпускники могут подсказать, на что стоит обратить внимание во время обучения, например, чтобы прокачать какие-то навыки и быстрее начать работать или перейти в науку.

Как мне лучше всего подготовиться к консультации?

Чтобы встреча была максимально полезной, советуем придерживаться этих рекомендаций:
  • Согласовывайте дату и время встреч заранее, а если поменялись планы, предупреждайте заблаговременно.
  • Заранее сформулируйте вопросы, которые вы хотите прояснить с ментором, и проговорите во время консультации. Не стесняйтесь!
  • По итогам встречи подведите вместе с ментором небольшой итог и наметьте шаги, которые нужно сделать в ближайшем будущем.

Как выглядит результат консультаций?

В этом году менторскими конультациями воспользовались 25 студентов. Во взаимодействии с ментором нет конкретных KPI, и у каждого в зависимости от запроса и приоритетов могут быть разные результаты. Бывает, что студент пока сам не знает, в какую сторону ему идти, а ментор за время встречи может поделиться своим опытом и подсказать, как можно посмотреть на вопрос с другой стороны. Но иногда обучающиеся приходят с конкретным запросом и прорабатывают с выпускником именно его. Например, один студент хотел узнать, как организовать эффективную работу в студенческом клубе, но во время работы с наставником поменял цель и решил запустить свой бизнес.

Что делать, если по моему запросу нет ментора?

Свяжитесь с координаторами программы по почте alumni@itmo.ru, и они помогут найти подходящего специалиста. 

А если я сам хочу стать ментором, что мне для этого нужно?

Хорошему ментору необходимо уметь слушать людей, структурировать полученную информацию, ставить цели, разбивать их на задачи и следить за выполнением. И наконец, помимо вашего уникального опыта, важно желание учиться чему-то новому, потому что менторство — это процесс взаимного обмена опытом. Если хотите стать ментором, пишите на почту alumni@itmo.ru.