Основная часть суммы будет потрачена на строительство объектов первой очереди кампуса — в том числе на здания главного учебного корпуса на 1,6 тысяч учебных мест, студенческого клуба и двух корпусов общежития, где смогут разместиться более тысячи обучающихся. Также средства будут направлены на проектирование и строительство объектов второго и третьего этапов строительства.

Работа ведётся в рамках государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

Всего с 2017 по 2021 год на проектирование и строительство объектов кампуса и инноцентра ИТМО Хайпарк было выделено 9,9 млрд рублей, из них 6,3 млрд рублей составили средства федерального бюджета, 3,6 предоставил бюджет Санкт-Петербурга. До конца 2024 года помимо 6,8 млрд федеральных средств, городской бюджет предоставит средства ещё порядка 1 млрд руб.

ИТМО Хайпарк — научно-образовательный инновационный центр мирового уровня на базе ИТМО, строящийся на юге Санкт-Петербурга. Комплекс будет состоять из кампуса для магистрантов и аспирантов, Технологической долины и бизнес-парка для технологических компаний. Общая площадь территории — порядка 100 гектаров, из которых 140 тысяч кв. метров займут объекты научной и инновационной инфраструктуры, еще 100 тысяч — общежития, учебный корпус, инфраструктура для студентов, а также научные центры. В состав нового кампуса войдут три научных центра. На их базе будут работать порядка 50 научных лабораторий и пять инновационных производств.