«ИТМО Хайпарк» – инновационный центр с университетским кампусом на территории города-спутника Южный в Пушкинском районе Санкт-Петербурга. На территории общей площадью около 100 га будет размещен кампус Университета ИТМО и центр с кластером перспективных производств. По словам ректора вуза Владимира Васильева, на данной территории появятся и бизнес-инкубаторы, и научные центры, и общежития для студентов, жилье для преподавателей, сюда же «переедет» образовательный процесс магистрантов и аспирантов, ориентированный на прикладные исследования.

«К 2027 г. в “ИТМО Хайпарк” будут обучаться 3,6 тыс. магистрантов, будет создано 12 тыс. рабочих мест, пять инновационных производств и около 50 международных лабораторий. Инноград будет специализироваться на прикладных исследованиях и разработках в сферах искусственного интеллекта и киберфизических систем, фотоники и квантовых технологий, химии и биологии, а также урбанистики и других наук», – отметил Владимир Васильев.

Проект «ИТМО Хайпарк»
Проект «ИТМО Хайпарк»

По словам министра Константина Носкова, задача «ИТМО Хайпарка» состоит не только в развитии IT-отрасли, но и в устранении дефицита кадров. Представители бизнеса будут активно вовлечены в учебный процесс, готовя для себя толковых, заточенный на практику работников.

На данный момент ведутся переговоры с потенциальными резидентами Иннограда – российскими и зарубежными компаниями.

Завершить проектирование всех объектов «ИТМО Хайпарк» планируется к 2020 году, затем начнется поэтапное строительство инженерной и транспортной инфраструктуры, а также зданий кампуса и инновационного центра. Завершение проекта запланировано на 2027 год.

Пресс-конференция, посвященная началу реализации инновационного центра «ИТМО Хайпарк». Фото: Интерфакс
Пресс-конференция, посвященная началу реализации инновационного центра «ИТМО Хайпарк». Фото: Интерфакс

«Мы создаем экосистему гармоничного сосуществования науки и бизнеса для того, чтобы вывести российские инновационные разработки на международный рынок, – подчеркнул генеральный директор АО «ИТМО Хайпарк» Сергей Хмелевский. – Поэтому мы должны создать комфортную среду для жизни и творчества молодых талантов».

Кроме того, объявлен конкурс на разработку архитектурно-планировочного решения «ИТМО Хайпарк». Прием заявок на участие завершится 1 октября 2018 года. Полное техническое задание на разработку архитектурно-планировочного решения «ИТМО Хайпарк» размещено на сайте Единой информационной системы в сфере закупок. Документ доступен по ссылке.