Наше общество сейчас изменяется настолько быстро, что технологии, некогда опережавшие экономические и социальные реалии, теперь вынуждены догонять их. Так, еще недавно по историческим меркам электрокары рассматривались как перспективный вариант для того времени, когда на Земле закончится нефть. Но теперь, когда экологические проблемы прочно вошли в международную повестку, машины на электродвигателе стали одними из главных звезд мировых выставок техники.

Телевидение считалось многими постепенно отмирающим медиа, однако сегодня, получив интеграцию с мировой сетью, телевизоры не меньше прежнего интересуют покупателей, в том числе молодых, что немедленно находит отклик у инженеров высокотехнологичных компаний.

Очередной, пятьдесят третий по счету, форум Consumer Electronics Show (CES) дал много пищи для размышлений: на нем были представлены захватывающие дух концепты, а также уже привычные технологии, получившие новую ступень развития. Однако большинство из них объединяет одно — они откликаются на новейшие требования времени.

Новый транспорт и его аксессуары

Одно из главных событий CES-2020, новость о котором достигла даже тех, кто не следит за миром компьютеров и гаджетов: Uber и Hyundai представили миру концепт аэротакси будущего S-A1. Предполагается, что в дальнейшем такие машины смогут развивать скорость почти в 300 км/час, подниматься в воздух на полкилометра, а в перспективе станут еще и беспилотными. Разумеется, они будут оборудованы также электродвигателями. Таким образом, разработка, если она будет внедрена в мегаполисах мира, сможет не только помочь в борьбе с пробками, но и снизит количество вредных выбросов в атмосферу.

«Мы пытались понять, как живут люди в городах, как они добираются до нужных им мест и в чем при этом нуждаются, — рассказывает главный инженер исследовательского отдела Hyundai Кенсеок Ли. — С развитием урбанизации ухудшилась ситуация с плотностью движения и заторами, так как выросло городское население. Люди проводят много времени в дороге, и современные транспортные системы не могут решить эту проблему. Нам нужна новая система мобильности, и Urban Air Mobility выведет внутригородские перевозки на новый уровень».

О снижении выбросов думают и другие машиностроительные компании, предлагая различные виды электрокаров. Большое внимание досталось Fisker Ocean SUV ( https://www.youtube.com/watch?v=7delC56jP1k) — электрическому внедорожнику, в создании которого использованы переработанные материалы, также на его крыше разместились солнечные батареи. Для любителей же двухколесной техники компания Damon Motorcycles представила «мотоцикл будущего», способный не только разгоняться больше чем 300 км/час, но и заряжаться от кинетической системы торможения, автоматически распознавать окружающие объекты и предупреждать об опасностях.               

Также свои электрокары представили такие компании, как Sony и Mercedes‑Benz. В целом, электрокары завоевывают все больше популярности, и хотя на дорогах их все еще немного (на весну 2019 года в России было зарегистрировано меньше 4000 электрокаров ( https://www.autostat.ru/news/38371/), в будущем их число будет только расти. Как и всевозможных «умных устройств» для автомобилистов, таких как интерактивный козырек Bosch Virtual Visor от солнца, который затемняет только тот сектор, в который устремлен взгляд водителя.

Телевидение нового измерения  

Для некоторых неожиданностью стало обилие высокотехнологичных новинок среди телевизоров. Еще недавно казалось, что в будущем мы будем смотреть новости, сериалы, фильмы с экранов гаджетов или хотя бы компьютеров. Однако любовь к большому экрану оказывается сильнее — люди хотят получать зрелище в хорошем качестве, сидя на диване. Впрочем, чтобы приспособится к требованиям времени, производителям телевизоров пришлось показать гибкость в самом прямом смысле этого слова.

Так, новый телевизор Samsung может поворачиваться на 180 градусов, приспосабливаясь для просмотра вертикально ориентированного контента — видео и фотографий. Еще одна новинка компании — новое поколение 8К-телевизоров, практически лишенных привычных рамок, окружающих экран. В результате картинка выглядит как холст без рамы, а толщина корпуса новинки менее 2 сантиметров.

Конкуренты из LG привезли на выставку рулонный телевизор, который можно при необходимости свернуть, как экран для проектора. При этом режим разворачивания 65-дюймовой OLED панели может быть разным: его можно выдвинуть полностью для просмотра игр и фильмов или же лишь чуть-чуть приподнять над тумбой-основанием, если включен режим воспроизведения музыки. Концепт этой модели был показан еще на прошлогоднем CES-2019, но до магазинов он сможет добраться лишь в этом году.

Телевизор Sony. Источник: ces.tech
Телевизор Sony. Источник: ces.tech

Складные гаджеты

Большой экран удобен и для работы на гаджетах, но это лишает их портативности. Поэтому неудивительно, что многие высокотехнологичные гиганты сконцентрированы именно на решении этой проблемы. Самое очевидное и при этом крайне сложное технически решение — сделать экран складным.

Сразу три компании представили свои ноутбуки со складными экранами на выставке. Модели DELL Ori и Lenovo X1 Fold напоминают по размерам книги, которые можно раскрыть и использовать как планшеты. В полусложенном состоянии они могут использоваться как небольшие ноутбуки.

Похожий концепт также представил Intel, хоть данная модель может и не поступить в открытую продажу. Однако тенденция налицо: все больше компаний хотят иметь в своем ассортименте гибкие экраны для мобильных устройств.    

Одной из самых нашумевших новинок стал раздвижной смартфон Samsung. Описаний новинки немного, но известно, что гаджет раздвигается вбок при нажатии определенной кнопки, за счет чего экран становится в два раза шире.

Вещи, которые заботятся о вас

Уже традиционно ни одна высокотехнологичная выставка не может обойтись без технологий «Умного дома», которые призваны облегчить или хотя бы сделать более веселым рутинные действия. Любимцем экспертов стал робот-помощник Ballie. Небольшое устройство, размером и формой похожее на теннисный мячик, может самостоятельно передвигаться по дому, следить за состоянием домашних животных, включать робот-пылесос и другие устройства. При этом он позволяет почувствовать себя обладателем дроида из вселенной Star Wars или другого фантастического произведения.  

Японская компания Xenoma представила «умную» пижаму, которая следит за основными жизненными показателями ее владельца. Разработка направлена на то, чтобы вовремя дать сигнал об ухудшении самочувствия человека родственникам или экстренным службам.

Вообще на выставке оказалось представлено много домашних помощников, приложений, умных часов и одежды, которые собирают данные о пользователе, следят за его состоянием и самочувствием. Это даже вызвало дискуссии на площадке — где те границы приватности, которые мы не готовы переступать.

Робот-помощник Ballie. Источник: ces.tech
Робот-помощник Ballie. Источник: ces.tech

«Когда речь заходит о мониторинге, контроле, тут же встает вопрос о личных границах, конфиденциальности. Здесь важно соблюсти баланс. Мы, к примеру, не устанавливаем камеры, так что за пользователями не наблюдают ни в ванной, ни в спальне. Устройство фиксирует другие параметры — положение руки, например, местонахождение человека в доме. Это не нарушает его личных границ и покоя», — говорит директор компании CarePredict, которая привезла в Лас-Вегас свой браслет для мониторинга самочувствия людей, Сатиш Мовва.    

Технологии для всех

С каждым годом человечество все больше осознает, что значительную его часть составляют люди с теми или иными особенностями здоровья. Поэтому неудивительно, что на рынке появляются устройства, призванные упростить жизнь людей с нарушениями слуха, речи, зрения, с травмами опорно-двигательного аппарата.

Code Jumper от Microsoft призван помочь в обучении слабовидящих детей искусству программирования. Как утверждается, устройств с большими кнопками и ручками, которые нужно соединять между собой, поможет сделать первые шаги в понимании того, как создаются «строчки» кода, а также в понимании принципов рекурсии и цикла. Это позволит любому ребенку сделать первый шаг на уроке информатики.  

Еще одно устройство — OrCam Hear — позволяет слабослышащим людям лучше коммуницировать с собеседниками. Этот маленький девайс может усиливать отдельные голоса, обращенные к пользователю, или же даже читать по губам. Далее звук идет в специальную гарнитуру в ухе пользователя. 

Code Jumper от компании Microsoft. Источник: ces.tech
Code Jumper от компании Microsoft. Источник: ces.tech

Настольные игры с роботом

Одна отрасль не претерпевает, как кажется, серьезных изменений — развлечения. Люди по-прежнему очень любят роботов-собак, роботов-компаньонов, милые изобретения, которые просто радуют глаз.

Нет ничего удивительно, что всеобщим любимцем стал робот-официант BellaBot компании PuduTech. Когда этот робот подъезжает к столику, то мяукает, чтобы клиент обратил на него внимание и сделал заказ. Роботу «нравится», когда его гладят как котенка, впрочем, вскоре он напоминает, что ему надо дальше принимать и разносить заказы.   

Отдельную премию получила настольная игра St. Noire от Virsix Games. Казалось бы, в мире высоких технологий обычная игра с бумажными карточками кажется анахронизмом. Но настольные игры переживают бум популярности — людям нравится, как они объединяют их за столом во время вечеринки. Инновация же в том, что скучную роль ведущего не придется брать никому из игроков: рутинная обязанность достается роботу-помощнику, людям остается только общение.