Инженерный проект включает прокладку устойчивых к коррозии полиэтиленовых труб высокого давления. Работы ведутся и открытым способом, и методом горизонтально направленного бурения — благодаря ему нет необходимости в существенном демонтаже дорожного полотна. Этот метод используют, если необходимо проложить трубопровод через инженерные и природные препятствия (железные дороги, овраги, водоемы, автодороги) или на благоустроенной территории.

В рамках проекта ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» построит более 22 км водопроводных сетей и более 19 км канализационных сетей (на Киевском, Красносельском и Рехколовском шоссе), а также канализационную насосную станцию вблизи ж/д станции Лесное.

Подключение ИТМО Хайпарка к инженерным сетям повлияет на дальнейшее развитие территории Пушкинского района, включая проект города-спутника Южный — многофункционального района с жилищной, транспортной, социальной и развлекательной инфраструктурой. Все строительно-монтажные работы ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» (с последующим восстановлением нарушенного благоустройства) планирует выполнить в 2022 году.

Ранее стало известно, что первое жилье в городе-спутнике Южный появится одновременно с открытием нового кампуса Университета ИТМО.

Редакция новостного портала по информации
пресс-центра ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»