Генеральным директором акционерного общества «ИТМО Хайпарк» был вновь избран Андрей Назаров. Он представил совету директоров актуальную концепцию проекта, рассказал о его текущем состоянии и ознакомил со сроками и планами его реализации. Также на совете было принято решение о начале проектирования второй и третьей очередей строительства ИТМО Хайпарка.

«ИТМО Хайпарк ― проект с качественной и глубоко проработанной концепцией, который обладает потенциалом для будущих научных, экономических и образовательных достижений страны. Это один из самых приоритетных проектов, которые сейчас развиваются в России. Необходимо создавать принципиально новые условия для поддержки перспективных стартапов, проектов и исследований, чтобы в будущем они могли комфортно интегрироваться в региональную и федеральную инфраструктуру», ― отметил Айрат Гатиятов, заместитель министра науки и высшего образования РФ.

Андрей Назаров. Фото: Университет ИТМО

Андрей Назаров. Фото: Университет ИТМО

Как подчеркнул Андрей Назаров, переход управления проектом к Минобрнауки стал закономерным шагом стратегии развития научно-образовательного инновационного центра на базе одного из ведущих университетов России ― ИТМО.

«Развитие кампусов остро стоит в экономической повестке. Ранее наша фокусировка  была на подготовку  специалистов преимущественно для IT-сектора, сейчас наши задачи станут еще более расширены, будем их решать вместе с Минобрнауки», — прокомментировал Андрей Назаров.

Владимир Васильев. Фото: Университет ИТМО

Владимир Васильев. Фото: Университет ИТМО

«Мы благодарны Министерству цифрового развития за многолетнюю поддержку на этапах становления и проектирования ИТМО Хайпарка: создавать такой проект с нуля — колоссальная работа. Теперь вместе с Минобрнауки входим в новый не менее сложный и важный этап развития проекта — строительство первой очереди и проектирование следующих. Весь университет ждет дня открытия ИТМО Хайпарка», ― подчеркнул ректор Университета ИТМО Владимир Васильев.

ИТМО Хайпарк — научно-образовательный инновационный центр на базе Университета ИТМО, строящийся на юге Санкт‑Петербурга. Комплекс будет состоять из кампуса для магистрантов и аспирантов, Технологической долины и бизнес-парка для технологических компаний. Общая площадь территории — более 100 гектаров, из которых 140 тысяч кв. метров займут объекты научной и инновационной инфраструктуры, еще 100 тысяч — общежития, учебный корпус, инфраструктура для студентов, а также научные центры. Сдача первой очереди, куда войдут главный учебный корпус, общежития и студенческий клуб, запланирована на конец 2024 года.

В 2021 году на строительство ИТМО Хайпарка Правительство РФ выделило 3 миллиарда рублей, Правительство Санкт‑Петербурга — около 2 миллиардов рублей. Добавим, что работы по созданию объектов инженерной инфраструктуры для ИТМО Хайпарка уже ведутся. В частности, до конца 2022 года на территории планируется завершить первый этап строительства систем водоснабжения и водоотведения.