Чтобы поздравить лучших выпускников с успешным окончанием обучения, в атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости собрались ректоры и проректоры высших учебных заведений Петербурга, начальники военных академий и училищ, а также представители власти. Торжественную церемонию открыл губернатор Петербурга Александр Беглов.

«Я хочу отметить, что вы прошли непростой путь, у вас свои победы. Вы также активно занимаетесь общественной жизнью: принимали участие в соревнованиях, олимпиадах, волонтерской деятельности, и вы были первыми, кто перешел вместе преподавателями во время пандемии на массовое обучение в дистанционном режиме. Это было непросто. Два года пандемии, конечно же, внесли свои корректировки, но вы выдержали их, вы и ваши преподаватели. Это большая победа — учиться и работать в очень непростых условиях», — подчеркнул Александр Беглов.

Председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Алексей Демидов отметил, что традиция чествования лучших выпускников города существует только в Северной столице и также поздравил представителей высших учебных заведений, выпускников и их родителей с праздником.

На церемонии самые талантливые и активные выпускники города вышли на красную дорожку, чтобы получить благодарственную грамоту от губернатора и статуэтку бронзового сфинкса. Обладательницей награды от Университета ИТМО в этом году стала выпускница и сотрудница Нового физтеха Татьяна Иванова.

Церемония чествования лучших выпускников вузов Санкт-Петербурга. Слева направо: проректор по молодежной политике ИТМО Евгений Раскин, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, выпускница ИТМО Татьяна Иванова и председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Алексей Демидов. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Церемония чествования лучших выпускников вузов Санкт-Петербурга. Слева направо: проректор по молодежной политике ИТМО Евгений Раскин, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, выпускница ИТМО Татьяна Иванова и председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Алексей Демидов. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Ее путь в Первом неклассическом начался еще с бакалавриата ― она окончила программу «Лазерные технологии», а позже, чтобы расширить знания, перешла в область квантовой физики и решила продолжить обучение в магистратуре по специальности «Квантовые и гибридные материалы». Как отмечает Татьяна, Новый физтех стал для нее родным местом, а в коллегах она всегда могла найти опору и поддержку.

Также во время обучения в бакалавриате и магистратуре она активно участвовала в общественной жизни ИТМО, помогала организовать и проводить разные мероприятия ― например межфакультетский фестиваль студенческого творчества «Я — Первокурсник!», конкурс «Мисс ИТМО» и конкурс социальных проектов для школьников «Ты нужен людям!». Помимо этого, Татьяна успешно проводила исследования дихалькогенидов переходных металлов в лаборатории низкоразмерных квантовых материалов и стала соавтором публикаций в высокоиндексных международных журналах, таких как Nature и LSA.

«Для меня всегда было важно получать от жизни по максимуму, гореть и зажигать других. На собственном опыте я поняла, что, если появился интерес к чему-то, его нужно восполнять сразу, не откладывая на завтра. Ведь со временем приоритеты будут меняться, и то, что ты хотел до дрожи на первом курсе, не вызовет тех же ощущений и эмоций на четвертом. Именно поэтому я брала от жизни всё и сразу, будь то активизм, спорт или наука. Мне очень повезло с факультетом, на котором я училась. Новый физтех действительно стал семьей для меня. Семьей, которая всегда поддержит в любых начинаниях. Например, за время работы я съездила на две стажировки — в Институт фотонных наук в Испании и Шеффилдский университет в Англии. Уже в начале своей карьеры мне удалось создать способ получения монослоев дихалькогенидов переходных металлов рекордных мировых размеров, а в 2020 году получить патент на изобретение и выиграть стипендиальный конкурс Фонда Владимира Потанина. Я горда тем, что в магистратуре я уже была научным руководителем выпускницы "Президентского физико-математического лицея № 239", которая по итогу практики получила диплом первой степени на "Сахаровских чтениях"», — рассказала Татьяна Иванова.

Завершил праздничную церемонию Дмитрий Колотушкин — выпускник Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна и председатель Общероссийской общественной организации «Российский союз молодежи» в Санкт-Петербурге. Он выступил с ответной речью от имени всех выпускников 2022 года и произвел полуденный выстрел из пушки с Нарышкиного бастиона.