Самыми популярными направлениями у олимпиадников стали «Прикладная математика и информатика», «Информационные системы и технологии», «Программная инженерия», «Техническая физика» и «Химическая технология». При этом в прошлом году благодаря высоким результатам на олимпиадах в ИТМО поступило около 500 абитуриентов.

Всего в этом году в ИТМО на бюджетные и контрактные места подано более 25 тысяч заявлений от более чем 6 тысяч абитуриентов. По результатам приема прогнозируемый средний балл в ИТМО вырос до 93,8 из 100 возможных. Самыми популярными, как и прежде, остались направления, связанные с ИТ — проходные баллы на «Прикладную математику и информатику», «Информационные системы и технологии» и «Программную инженерию» составили 301, 308 и 304 соответственно. Поступающие по целевому приему также повысили свой средний балл, при этом минимальный проходной по целевому — более 250.

«Цифры, которые мы фиксируем сейчас – это лишь первые результаты приемной кампании ИТМО в этом году. Университет продолжает прием в магистратуру, к тому же нам предстоит много работы с абитуриентами, которые подали заявления на контрактное обучение. Но в случае с олимпиадниками мы каждый год наблюдаем однозначную положительную динамику, а это значит, что в ИТМО поступает все больше одаренных студентов», — подчеркнул ответственный секретарь приемной комиссии Университета ИТМО Алексей Итин.

Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

В университет на программы бакалавриата на бюджетной основе поступит около 1300 абитуриентов, а также более 1000 контрактников. Уже в середине августа ИТМО подведет результаты приема на магистерские программы.