Победители программы будут ежемесячно получать стипендию Президента РФ в размере 30 тысяч рублей или стипендию Правительства РФ в размере 20 тысяч рублей. Такая финансовая поддержка должна стать стимулом для дальнейших научно-исследовательских достижений. Всего на церемонии наградили 690 студентов из 51 вуза Северо-Запада. ИТМО стал рекордсменом среди университетов — престижную стипендию получили 134 человека.
Впервые награждение стипендиатов программы прошло очно. В ИТМО были приглашены лауреаты из ведущих университетов округа — СПбГУ, ВШЭ, СПбПУ Петра Великого, ЛЭТИ, СПбГУПТД, а также других вузов, включая творческие и медицинские. Памятные призы и статуэтки победителей со сцены вручили ректор ИТМО Владимир Васильев, начальник департамента по реализации общественных проектов аппарата полпреда Президента в СЗФО Наталья Пятинда, председатель Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга Андрей Максимов.
Программа «Стипендиат России: Курс на будущее» организована Министерством науки и высшего образования РФ. Она направлена на поддержку талантливых студентов в разных областях, в том числе в IT, биотехнологий, энергетики и медицины. Церемонии награждения лауреатов проводятся во всех федеральных округах страны.
