В этом году олимпиада «ИТМО ВКонтакте» проходит уже второй раз. Как и в прошлом году, чтобы принять участие в соревновании, школьникам 7-11 классов необходимо было вступить в официальное сообщество олимпиады, ввести регистрационные данные в специальном приложении и после публикации заданий приступить к их выполнению.

Главная особенность олимпиады — все взаимодействия в рамках соревнований проводятся только через сообщения в социальной сети, что, как показывает практика, привычно и удобно пользователям. В этом году соревнование проводилось с использованием новой образовательной площадки. Участники олимпиады могли попробовать свои силы в шести дисциплинах, среди которых математика, информатика, физика, химия, английский язык и обществознание.

Олимпиада «ИТМО ВКонтакте» проводится в два этапа: сначала участникам предстояло сразиться в заочном туре, который проходил с 12 февраля по 12 марта. После чего школьники, показавшие лучшие результаты, были приглашены на очный тур в Петербург — этот этап проводился в Университете ИТМО с 6 по 8 апреля.

Участников не ограничивали в количестве предметов: если школьник хотел попробовать свои силы сразу в нескольких областях, он мог принять участие во всех дисциплинах в заочном туре. На этом этапе на тестирование по каждому предмету участнику отводился один час, в очном туре общее время, отведенное на олимпиаду, составляло шесть часов, при этом на одну дисциплину выделялось не больше двух часов.

В этом году в состязаниях приняли участие свыше 3000 школьников из 70 регионов России — на тысячу больше, чем в прошлом году. При этом география олимпиады уже давно вышла за пределы страны, в соревнованиях участвуют также школьники из Эстонии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана и других стран ближнего зарубежья. Для иногородних участников, которые прошли в очный тур, проявили себя в большем количестве дисциплин и набрали максимальное количество баллов по итогам заочного этапа, Университет ИТМО предоставил возможность получить тревел-гранты. В этом году этой возможностью смогли воспользоваться шесть участников олимпиады из Благовещенска, Казани, Краснодара и других городов.

Как подчеркивает Алексей Итин, ответственный секретарь Приемной комиссии Университета ИТМО, еще одной важной особенностью соревнований этого года является увеличение числа участников, которые пока не учатся в 11 классе.

«В этом году у нас зарегистрировалось намного больше школьников, которые учатся в младших классах, — это ребята из седьмых, восьмых, девятых, десятых классов. В целом по статистике, если в прошлом году в соревнованиях участвовали 69% одиннадцатиклассников и 31% ребят из более младших классов, то в этом году более младшие школьники потеснили по количеству учеников выпускного класса, — говорит он. — Этот тренд мы оцениваем положительно, поскольку олимпиада “ИТМО Вконтакте” — это не только история про поступление в вуз, это еще и хороший способ показать школьникам траектории развития, помочь им определиться со своей профориентацией гораздо раньше. Таким образом, мы даем возможность ребятам начать целенаправленно развиваться в определенном направлении, попробовать себя в разных областях, начиная с седьмого, восьмого класса».

Например, Екатерина Курашова, ученица 8 класса Школы №39 из Брянска, несмотря на возраст, уже активно интересуется возможностями поступления в вуз и карьерными возможностями. На олимпиаде «ИТМО ВКонтакте» Екатерина вошла в число призеров второй степени в дисциплине «математика».

«Об олимпиаде я узнала как раз, когда смотрела разные варианты поступления, в том числе в Университет ИТМО. Сейчас я интересуюсь компьютерными технологиями, программированием, нравится узнавать новое в этих сферах. В будущем хотелось бы поступить в сильный вуз, где я смогу развиваться в этих сферах», — рассказывает она.

Помимо времени, отведенного для участия в олимпиаде, для участников, прошедших в очный этап, предусматривалась и обширная экскурсионная программа. Школьники посетили научные лаборатории Университета ИТМО, где смогли подробнее узнать об основных направлениях работы вуза, а иногородние участники, помимо этого, познакомились с достопримечательностями Петербурга на обзорной экскурсии по городу.

В финальный день мероприятия перед участниками очного тура выступил директор по росту и исследованиями «ВКонтакте» Андрей Законов, который рассказал об анализе больших данных, технологиях машинного обучения и о том, как они применяются при развитии самой популярной социальной сети России.

Награждение победителей олимпиады «ИТМО ВКонтакте»
Награждение победителей олимпиады «ИТМО ВКонтакте»

Итоги и статистика

Из 3272 участников, зарегистрировавшихся на старте олимпиады, в очный тур прошли 449 школьников. По итогам финала их результаты проверялись с помощью специальной автоматизированной системы, а работу школьников, участвовавших в соревнованиях по английскому языку, где необходимо было написать эссе, проверяла предметная комиссия. По словам Алексея Итина, как и в прошлом году, наиболее популярной дисциплиной среди участников стала информатика. Интерес у школьников вызвали также математика и английский язык — олимпиаду по этим дисциплинам написали 30,9% и 24,7% участников соответственно.

По итогам очного тура было определено 105 победителей и призеров второй и третьей степени. Призеры обеих степеней определялись по каждой из дисциплин. 65 человек получили дипломы третьей степени, 35 — дипломы второй степени, а пять человек, показавшие лучшие результаты сразу по двум предметам, вошли в число победителей олимпиады.

Елизавета Медведева, ученица 11 класса «Лицея ИСТЭК» из Краснодара, участвовала сразу в трех дисциплинах, а в двух из них — математике и физике — смогла показать лучший результат.

«Я хочу поступить в Университет ИТМО, поэтому на протяжении последнего года я мониторила любые новости, связанные с университетом и олимпиадами, которые он проводит. Таким образом я узнала об олимпиаде «ИТМО ВКонтакте», уже с сентября ждала старта и возможности зарегистрироваться. Честно говоря, не ожидала, что удастся показать такой результат. Когда услышала, что не попадаю в число призеров, расстроилась. А потом оказалось, что все гораздо лучше, — рассказывает она. — Сейчас я выбираю между прикладной информатикой, информационной безопасностью и прикладной математикой. Мне в целом нравится область, связанная с шифрованием, криптографией, именно с этой сферой хотелось бы связать свою карьеру».

Андрей Законов, Елизавета Медведева и Алексей Итин
Андрей Законов, Елизавета Медведева и Алексей Итин

Победители и призеры олимпиады также получают 10 баллов к ЕГЭ за индивидуальные достижения при поступлении в Университет ИТМО. Отметим, что в прошлом году такой возможностью уже воспользовались 35 победителей и призеров олимпиады «ИТМО ВКонтакте», ставшие студентами первого неклассического университета.

Кроме того, победители и призеры соревнований, завершившие очный тур с лучшим результатом, получили 50 билетов на один из крупнейших фестивалей Петербурга VK Fest. Также среди призов — колонки, powerbank, фирменные футболки и свитшоты.