Программа «Для женщин в науке» является частью международного проекта L’OREAL – UNESCO «For Women in Science». По условиям конкурса соискательницами национальной стипендии могут стать женщины-ученые, кандидаты и доктора наук в возрасте до 35 лет (включительно), работающие в российских научных институтах и вузах по следующим дисциплинам: физика, химия, медицина и биология. Критериями выбора стипендиаток являются научные успехи кандидата, значимость и практическая польза проводимых им научных исследований, а также желание продолжать научную карьеру в России.

Победительницами конкурса в 2018 году стали Елена Анашкина, сотрудница Института прикладной физики РАН (Нижний Новгород), Юлия Калугина из Томского государственного университета, Елена Панфилова, сотрудница Института биохимии и физиологии растений и микроорганизмов РАН (Саратов), Анастасия Пенькова, СПбГУ, Екатерина Скорб, профессор химико-биологического кластера Университета ИТМО, и другие. С полным списком стипендиаток можно ознакомиться здесь.

За свою научную карьеру Екатерина Скорб успела поработать в четырех странах. Получив образование в Минске, она продолжила исследования в Институте Макса Планка, где руководила группой и занималась разработкой умных биоматериалов. В Гарварде она работала в составе группы самого цитируемого химика мира Джорджа Уайтсайдса над несколькими фундаментальными проектами, в том числе над знаменитым Origins of life. На данный момент ученый является профессором Университета ИТМО и руководит собственной группой в России в химико-биологическом кластере, созданном полтора года назад. Среди ключевых проектов лаборатории — создание динамических материалов для оптики, разработка биочипов, позволяющих диагностировать широкий спектр заболеваний, и фундаментальные исследования в области хранения информации с помощью химических систем. Большое интервью с Екатериной Скорб по ссылке.

За 11 лет существования программы «Для женщин в науке» в России 105 молодых женщин-исследователей были награждены премией L’OREAL-UNESCO за важные научные достижения. Размер стипендии L’OREAL-UNESCO в прошлом году составлял 500 000 рублей.