Семен Шабанин, магистр Института дизайна и урбанистики, руководитель ITMO.STUDENTS, лауреат в номинации «Лучший организатор студенческого самоуправления в вузе»

Как прошла церемония?

Я был на прошлых вручениях, и в этом раз все прошло, как мне кажется, грандиознее. В прошлые годы была стандартная программа, немного далекая от интересов молодежи: награду вручили, оперный певец спел, продолжили вручать награду, оперный певец спел еще. На этот раз было живенько: выступление танцевальной группы, футбольные фристайлеры, караоке со здоровенным экраном под конец. Не затянуто.

Почему решил поучаствовать?

В этой жизни надо попробовать все и побороться за всевозможные награды. В том же кино при достаточной доли самоиронии можно побороться за «Золотую малину». Результаты конкурса «Студент года» показывают, что из Университета ИТМО традиционно больше всего номинантов и победителей. Надеюсь, в следующем году мы пойдем дальше. Рано или поздно студентам вуза нужно будет забрать по одной награде в каждой номинации. Мы уже забирали по добровольчеству, студенческому самоуправлению, науке. Осталось еще несколько номинаций. Надеюсь, в ближайшие пять лет заберем.

Семен Шабанин
Семен Шабанин

Как ты оцениваешь студенческое самоуправление в Университет ИТМО, за организацию которого тебя и номинировали?

Наш студенческое самоуправление – одно из самых ценных в России. Мы не смотрим на сторону, а привносим свои инновации. Например, размываем границы между студенческими объединениями – советом обучающихся и профкомом. Мы объединили их в один бренд, чтобы люди могли задать вопрос и получить ответ в одном месте в соответствии с принципом «одного окна», так сказать. Все для людей. Еще мы максимально перевели работу в онлайн, чтобы люди, обучающиеся в разных корпусах, не тратили время на перемещения по городу.

Кроме того, мы устраиваем культурные мероприятия вроде кинопоказов, чтобы людям было чем заняться в грустные серые петербургские вечера. Не сидеть в одиночестве на подоконнике и пить какао с маршмеллоу, а пойти куда-нибудь с однокурсниками, посмотреть кино, развлечься, а уже после можно и пить какао в теплой компании.

Не тяжело студенту постоянно отвечать на вопросы других студентов?

Наоборот, студенту проще отвечать на все вопросы, чем сотруднику, который никогда не сталкивался с проблемами обучающихся. Я же встречаюсь с ними каждый день и делюсь опытом. Мне интересно работать с людьми и помогать решать их проблемы. Мне хорошо, когда людям вокруг приятно работать и жить.

Сергей Лепешов, магистр физико-технического факультета, победитель в номинации «Лучший в научном и техническом творчестве»

Сергей Лепешов
Сергей Лепешов

Почему ты занимаешься наукой?

Мне нравится заниматься наукой, потому что она дает определенную свободу действий для фантазии и творчества. Ученый, например, не ограничен в том, чтобы работать в различных местах одновременно. Потрудился год в России, потом с хорошим портфолио поехал за рубеж, меняя страны работы. Это общемировая практика, и в России она становится все более популярной. К тому же, наука может приносить хороший стабильный доход, если стараться. Лично я занимаюсь фотоникой, в основном исследованиями взаимодействия света с наноструктурами.

Почему, по-твоему, ты заслужил награду?

Я много работал и показал неплохие результаты. С научным руководителем мы написали работу, в которой впервые в мире исследовали режим сильного взаимодействия между дихалькогенидами переходных металлов и диэлектрическими наноантеннами. Это класс двумерных полупроводников наподобие графена. Всем сейчас интересно получить сильное взаимодействие квантовых источников света и оптических структур. Это может привести к ряду полезных приложений. Например, к созданию поляритонных лазеров. Они могут стать платформой для источников фотонов в квантовых и оптических компьютерах. Я стремлюсь к тому, чтобы мои исследования оставили вклад в этой области.

А как такие компьютеры изменят нашу жизнь?

Кардинально. Они позволят производить невозможные ранее вычисления. К примеру, моделирование взаимодействия лекарств и организма человека или движения звезд в галактике сейчас может занимать дни, недели, а с квантовыми и оптическими компьютерами с этим можно будет управиться за минуту. Новые технологии вызовут бум в биологии, медицине и многих других научных областях, не говоря уже об искусственном интеллекте. Мы получим технологическую сингулярность, когда скорость развития технологий стремится к бесконечности.

Чем ты планируешь заняться после магистратуры?

Я хочу поступать на программу двойной аспирантуру Университета ИТМО с зарубежным вузом и отправиться покорять новые горизонты – либо в Австралию, либо в Америку. Если повезет, буду делать компьютеры.

Меруерт Нурышева, магистрантка факультета низкотемпературной энергетики, заместитель председателя International Student Club, лауреат в номинации «Лучший в организации межнационального и международного сотрудничества (толерантность)»

Меруерт Нурышева
Меруерт Нурышева

Расскажи, чем ты занимаешься в Университете ИТМО?

С 2016 года я занимаюсь советом иностранных студентов и вопросами адаптации, представлении прав и интересов иностранных студентов в Университет ИТМО. Вся моя деятельность направлена на то, чтобы гармонизировать межнациональные отношения и избежать конфликтов на этой почве. Университет ИТМО стремится войти в список лучших университетов мира и потому должен работать с вызовами глобализации. Нас должны узнать в других странах. Недостаточно ездить туда самим – важно принимать студентов, которые ищут качественное образование.

Мы реализуем ряд культурно-массовых мероприятий: фестивали национальностей и национальных кухонь, разговорный клуб Russian Club, который на протяжение четырех лет проходил на базе университета, а сейчас – на базе общежития на Вяземском.

Каким проектом ты занимаешься в настоящий момент?

Сейчас я плотно работаю над Buddy System. Это программа, направленная на адаптацию и оказание помощи иностранным студентам, приезжающим по программам академической мобильности из стран Европы и Азии. В прошлом году в проекте участвовали 26 иностранных студентов и 25 русских из Университета ИТМО. В этом году их количество возросло в два раза: на программу осеннего семестра приехал 41 иностранец, а на летние школы записались 50 человек. Наша задача – помочь в адаптации в новой обстановке и наладить международное сотрудничество на студенческом уровне.

Иностранные студенты
Иностранные студенты

Как работает программа?

Мы получаем от вузов-партнеров информацию по приезжающим и подбираем для них тьюторов из числа обычных студентов Университета ИТМО. Это может быть любой, кому интересно пообщаться с иностранцами, помочь им развить разговорный английский и завести друзей из разных стран мира. Кроме того, для тьюторов мы предлагаем программу лояльности. Те, кто очень хорошо работает в течение семестра, получают приоритет на рассмотрение заявок на внешнюю академическую мобильность. В прошлом году из 26 тьюторов 16 уехали на семестр учиться в другую страну. В этом году на наш конкурс тьюторов зарегистрировались 120 человек, из них нам придется выбрать только 20.

За один год работы Buddy System получил весомые качественные показатели. К примеру, к нам приезжает больше иностранцев, потому что работает сарафанное радио. Люди возвращаются в свои вузы и рассказывают о нашем вузе. Если в прошлом году к нам приехали пять студентов из Франции, в этом году – 25. К тому же, наши студенты начинают узнавать больше про вузы-партнеры. Например, одна девушка была тьютором у двух французов, осенью поехала обучаться во Францию, и там ее встретили ее «подопечные». Так, тьюторы получают ценные контакты и поле для адаптации.

К нам даже поступали предложения выкупить бренд проекта с графическим материалами и фирменным стилем. Перед очень многими вузами стоит задача глобализации и увеличения количества иностранных студентов.

Какие у тебя дальнейшие планы?

Сейчас я планирую очень плотно заняться своей магистерской диссертацией и готовиться к поступлению в аспирантуру, чтобы продолжить обучение. В недалеком будущем я займусь больше наукой, нежели общественной деятельностью. В вуз я поступала в первую очередь, чтобы учиться. А работа в студенческих организациях помогла мне развить навыки, которые я хочу применять в профессиональной деятельности.